Губернатор Николай Любимов: «Рязанцы почувствовали, что нас поддерживают Президент РФ и Правительство страны»

чт, 11/30/2017 - 12:04 -- editor

Об этом 29 ноября заявил Губернатор Николай Любимов в ходе совместного брифинга с председателем Комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам Андрея Макарова.

Встреча с представителями региональных СМИ состоялась в рамках Рязанского инвестиционного форума «Инициатива. Инвестиции. Инновации».

Одним из первых в ходе брифинга обсуждался вопрос о реструктуризации госдолга регионов и основных направлениях расходования дополнительных средств. По словам Губернатора Николая Любимова, решение Президента РФ В.В. Путина о реструктуризации госдолга и бюджетных кредитов – огромная поддержка для всех регионов, в том числе и Рязанской области. «Инициатива главы государства помогает нам решить социальные задачи, вопросы финансового оздоровления областного бюджета, развития инвестиционной деятельности, и региона в целом– сказал Николай Любимов.– Уже со следующего года при сохранении всех наших социальных обязательств и безусловном их выполнении, мы сможем сформировать бюджет развития и приступить к созданию площадок для развития агропромышленности и других направлений, что раньше было невозможно.Это поможет нам многое сделать для того, чтобы привлечь инвесторов».

Председатель бюджетного Комитета Госдумы РФ Андрей Макаров подчеркнул, что Президент РФ В.В. Путин уделяет большое внимание вопросам  финансового оздоровления регионов. «Такая федеральная поддержка субъектов беспрецедентна, – сказал Андрей Макаров.– Рязанская область за счет реструктуризации госдолга получает дополнительно более 7 млрд. рублей. Эти средства будут направлены на главное– повышения качества жизни жителей региона».

На брифинге был поднят  вопрос о наращивании инвестиционного потенциала региона. По словам Губернатора Николая Любимова, в настоящее время в области уже созданы и работают институты развития и  другие инструменты привлечения инвесторов и обеспечения для них максимальных условий. Так, создается Индустриальный парк с готовой инфраструктурой в Рязанском районе. «В конкуренции регионов за инвестора, которая уже идет, мы будем применять самые современные наработки, которые существуют в России и за рубежом»– сказал Николай Любимов.

По словам председателя бюджетного Комитета Госдумы РФ Андрея Макарова, важным фактором, влияющим на приток инвестиций, является имидж региона. «Бизнес смотрит на многое, в том числе, на то, как федеральный центр оценивает эффективность деятельности администраций в регионах, как строится их взаимодействие. Рязанская область получает большую федеральную поддержку, она касается различных сфер», – сказал Андрей Макаров. По его словам, в  федеральном бюджете на 2018 и  2019 годы заложены средства на завершение строительства БСМП. Регион получит федеральные субсидии на строительство в г. Рязани нового детского сада в микрорайоне Кальное, детской школы искусств в Недостоеве. Председатель Комитета по бюджету и налогам отметил, что Рязанская область получит также беспрецедентный объем средств на дорожное строительство. По словам Губернатора Николая Любимова, региону оказывается серьезная поддержка: «Мы многие проекты начинаем реализовывать, и смотрим в будущее с оптимизмом. Рязанцы чувствуют, что нас поддерживает Президент России  В.В. Путин и Правительство страны».

В ходе брифинга речь также шла о реализации в регионе приоритетного проекта по созданию комфортной среды. Председатель бюджетного Комитета Госдумы РФ Андрей Макаров отметил, что эта инициатива Президента РФ получила в Рязанской области хорошее развитие. Люди активно участвуют во всех мероприятиях проекта, что обеспечивает его успешность. По словам Андрея Макарова, решением Президента РФ В.В. Путина срок действия программы продлен на 5 лет. Ежегодно на благоустройство дворов, парков и скверов будет выделяться по 25 млрд. руб. «Средства поступят и в Рязанскую область. Сейчас важно подготовить долгосрочную программу, чтобы более эффективно расходовать средства, дать четкое представление людям, когда и где будут реализованы мероприятия в рамках проекта по созданию комфортной среды »,– сказал Андрей Макаров. 

По материалам сайта ryazangov.ru