ГБУ РО «ОКБ» - ведущее медицинское учреждение региона

чт, 04/21/2016 - 13:46 -- editor

В 2016 году исполнилось 36 лет со дня открытия ГБУ РО «Областная клиническая больница».

История этого медицинского учреждения началась 7 апреля  1980 года, когда в Рязани  открыли городскую поликлинику, рассчитанную на 800 посещений и женскую консультацию на 300 посещений. В 1983 году в это же здание перевели и областную консультативную поликлинику.  Стационар открыли 1 января 1982 года.

В настоящее время ГУЗ "Рязанская областная клиническая больница" является крупнейшим многопрофильным лечебным учреждением , в состав которого входят 40 отделений, 24 из которых – клинические. Коечный фонд составляет 988 коек, из которых 908 круглосуточного пребывания и 80 дневного стационара.

В состав ГБУ РО «ОКБ»  входят областная консультационная поликлиника, городская поликлиника, и женская консультация, обслуживающая 35  000 женщин.

В клинике работают 392 врача и 652 средних медицинских работников, среди которых 54,8% врачей имеют высшую квалификационную категорию, а 15,05% - первую, 15,5 % - вторую.  Высшая категория у 64,8 % медицинских сестер , первая категория у 11,04 %,  а вторая у  9,96 %.  Пять врачей  имеют ученую степень «Доктор медицинских наук»,  41  врач -«Кандидат медицинских наук»; 19 докторов являются главными внештатными специалистами министерства здравоохранения Рязанской области.

С целью повышения своего профессионального уровня специалисты ГБУ РО «ОКБ» регулярно посещают научно практические конференции не только в России, но и за рубежом, в таких странах как Франция, Англия, Чехия, Польша Италия, ЮАР, США, Германия, где выступают с докладами и сообщениями.

В ГБУ РО «ОКБ» регулярно провидятся  конференции различного уровня – областные, региональные, международные. Медицинское учреждение тесно сотрудничает с  РГМУ им. И.П. Павлова. На базе больницы расположены 7 кафедр и 8 курсов  университета.

ГБУ РО «ОКБ» имеет лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по  14 видам деятельности, в течение года специалисты выполняют: свыше 139 000 различных анализов; более 58 000 физиопроцедур и процедур ЛФК; около  120 000 функциональных исследований; свыше 52 000 рентгенологических исследований и  8000 эндоскопических исследований, более 11 000 операций.

В рамках  программы «Снижение смертности и  инвалидности от сосудистых заболеваний мозга и инфаркта миокарда в Рязанской области»  в 2009 году создали региональный сосудистый центр, в состав которого входят такие отделения, как реанимации и интенсивной терапии для больных с ОНМК и ОКС, неврологии для больных с ОНМК, неотложной кардиологии, имеется  нейрохирургическая операционная и ангиографический кабинет.

По показаниям выполняется тромболитическая терапия, коронароангиография, широко применяется стентирование коронарных артерий, оперативные вмешательства на головном мозге при геморрагических инсультах. Только в 2015 году стентирование коронарных артерий по жизненным показаниям было выполнено у 150 пациентов.

В 2010 году начали реализацию долгосрочной целевой программы «Совершенствование медицинской помощи пострадавшим при ДТП на территории Рязанской области на 2010-2012 гг.» в рамках которой планируется проводить  мероприятия по оптимизации деятельности хирургической, травматологической и нейрохирургической служб.

В январе 2011 года открыли отделение анестезиологии-реанимации №3 (на 6 коек), предназначенное для оказания помощи пострадавшим с сочетанной травмой различной этиологии: ДТП, производственная, бытовая, криминальная и т.д. В результате четко налаженного взаимодействия с районами области  летальность от травм за период работы центра снизилась на 11,6% .

Основное направление деятельности Областной клинической больницы - оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению города Рязани и Рязанской области. В прошлом году высокотехнологичную медицинскую помощь оказали более чем 1200 пациентам, только операции по тотальному эндопротезированию крупных суставов были выполнены у 630 больных.

В последние годы администрация ГБУ РО «ОКБ» уделяет особое внимание  созданию оптимальных условий для пациентов и их родственников. В 2015 году отремонтировали еще три отделения: гинекологическое, эндокринологическое и гематологическое, а также произвели реконструкцию и расширение бесплатной автомобильной стоянки.

Кроме того осуществлено разделение потоков пациентов, поступающих на плановую госпитализацию и экстренных больных. Это позволило ликвидировать очереди на оформление документов при госпитализации.

Врачи ГБУ РО «ОКБ» активно оказывают помощь жителям региона. В 2015 году специалисты разных отделений  осуществили 84 выезда в районы, в ходе которых было осмотрено более 600 человек.

Можно с уверенностью сказать, что ГБУ РО «Областная клиническая больница» сегодня является одной из ведущих не только в Рязанском регионе, но и за его пределами. Руководство больницы делает все для развития лечебного учреждения.

Ольга Храпова