ГБУ РО «Новомичуринская ЦРБ» - более 40 лет на страже здоровья

ср, 06/17/2015 - 12:18 -- editor

История развития Государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Новомичуринская центральная районная больница» неразрывно связана с историей здравоохранения Пронского района.

В конце 60-х годов прошлого века в чистом поле на берегу реки построили город энергетиков -  Новомичуринск.

В 1974 году в Новомичуринскую ЦРБ перевели часть сотрудников Пронской больницы, об успехах которой знали не только в районе, но и далеко за его пределами.

Однажды С.П. Боткин сказал «… Необходимо иметь истинное призвание к деятельности практического врача, чтобы сохранить душевное равновесие при различных неблагоприятных условиях его жизни. Нравственное развитие врача, практика поможет ему исполнить священный долг перед Родиной, сохранить то душевное равновесие, что и будет обусловливать истинное счастье его жизни».

Эти слова можно по праву отнести к медицинским специалистам Пронского района и Новомичуринской ЦРБ в частности.

Десять лет ГБУ РО «Новомичуринская ЦРБ» возглавляет Василий Егорович Кожевников, который работает в больнице практически с первых дней ее открытия и знает обо всех проблемах не понаслышке. 

Он убежден в том, что успех любой организации зависит от специалистов, посвятивших себя профессии, которую выбрали и которой остались верны до конца.

Высокие технологии

Особое внимание министерство здравоохранения Рязанской области, руководство ГБУ РО «Новомичуринская ЦРБ», врачи-специалисты уделяют оснащению лечебного учреждения современным медицинским оборудованием, благодаря которому  значительно повышается  качество оказания услуг населению.  Кроме того медицинская помощь становится доступной для пациентов в процессе обследования, лечения и реабилитации.

Сегодня Новомичуринская ЦРБ располагает современным лабораторно-диагностическим оборудованием. В процессе работы используются эндоскопические, ультразвуковые, рентгенологические, функциональные методы обследования. Здравоохранение района, как отрасль, становится все более модернизированной, надежной, перспективной. 

В хирургическом отделении больницы появилось новое уникальное для района оборудование - лапароскопическая стойка.

Использование этого оборудования позволяет в более ранние сроки поставить диагноз и снизить послеоперационные осложнения при операциях на органы брюшной полости, уменьшить сроки пребывания пациентов в стационаре и сократить период восстановления трудоспособности. Лапароскопический метод намного упрощает проведение  операций на внутренних органах. Такое нововведение относится к элементам высоких технологий в здравоохранении, оно будет востребовано в практической деятельности очень длительное время.

Теперь благодаря приобретенному оборудованию пациенты могут получать  высококвалифицированную помощь в Новомичуринской ЦРБ, им не придется обращаться в другие лечебные учреждения. 

Заведующий хирургическим отделением Лунин Сергей Евгеньевич   провел несколько операций по удалению желчного пузыря (лапароскопическая холецистэктомия).

«Лапароскопическая стойка укомплектована инструментом для проведения артроскопии. С помощью артроскопии  врачи смогут выполнять малоинвазивные оперативные вмешатель­ства на коленных и плечевых суставах, наиболее часто подвергающихся травмам, – рассказывает врач травматолог Горшков Юрий Анатольевич. – Операции  выполняют  через про­кол. Теперь не нужно будет вскрывать сустав большим разрезом, что достаточно травматично для пациента. Кроме того, малоинвазивные операции сокращают послеоперационное время лечения больного и сроки реабилитации».

Уже проведено несколько операций на коленном суставе, биполярное  эндопротезирование тазобедренных суставов больным с переломом шейки бедренной кости. Ранее больные не оперировались, получали инвалидность. Сейчас после операционных  вмешательств ведут полноценный образ жизни.

 Блокируемый интрамедуллярный остеосинтез (БИОС) – метод малоинвазивного оперативного лечения костной травмы является во всем мире «золотым стандартом» оперативного лечения диафизарных  переломов трубчатых костей сегментов конечностей. Внешняя иммобилизация (гипс) после выполненной операции не требуется. Пациент с первых суток после хирургического вмешательства может давать нагрузку на оперированную конечность, что в свою очередь стимулирует процесс  сращения кости, обеспечивает возможность быстрой реабилитации. Областные клиники давно оснащены подобным обо­рудованием, а вот районные больницы получают его впервые. 

Надежная смена

- Василий Егорович, даже самое современное высокоэффективное медицинское оборудование это лишь одна сторона вопроса. Уровень подготовки медицинского работника – важный фактор для доверительных взаимоотношений пациента и врача…

- Я с вами полностью согласен, наши специалисты руководствуются принципом  «Здоровье превыше всего, а каждая спасенная жизнь – бесценна!»

В ГБУ РО «Новомичуринская ЦРБ» работают высококвалифицированные специалисты - профессионалы своего дела. Из 75 врачей -  5 отличников здравоохранения; 1 – заслуженный врач; 30 врачей  имеют высшую квалификационную  категорию; у 26 врачей первая квалификационная категория.  А из 252 средних медицинских работников –  1 отличник здравоохранения, 101 имеют высшую квалификационную категорию и 81   - первую квалификационную категорию.

 Медицинские работники постоянно повышают свою квалификацию, что помогает им работать на более качественном уровне.

 Особое внимание мы уделяем молодым перспективным  специалистам. Они приезжают в Пронский район, остаются работать в медицине, для многих из них эта профессия становится призванием и судьбой.

Я высоко ценю каждого сотрудника ГБУ РО «Новомичуринская ЦРБ», но сегодня мне хочется сказать несколько слов о некоторых наших сотрудниках.

В 2011 году после окончания Рязанского государственного медицинского университета на должность врача-лаборанта к нам приехала молодой специалист Печенкина Елена Валерьевна.

В 2013 году ее назначили на должность заведующей клинико-диагностической лабораторией. Елена Валерьевна обладает обширным объемом знаний по специальности, постоянно совершенствует свою личную профессиональную подготовку. Она грамотно координирует действия лаборантов в составе рабочей группы при разработке новых методов исследований; вносит на рассмотрение руководства мотивированные, всесторонне обдуманные предложения, многие из которых успешно реализованы.

Елена Валерьевна Печенкина приняла участие в Конкурсе молодого врача 2015 года и стала победителем в своей номинации.

Врач неонатолог Кулешова Елена Михайловна приехала к нам после окончания Оренбургской государственной медицинской академии в 2012 году. Она работает  в нашей больнице и неонатологом и педиатром. Елена Михайловна оказывает реанимационную и неотложную помощь новорожденным, а также лечит детей старшего  возраста.

Елена Михайловна Кулешова грамотный специалист, ответственный, любящий свою работу и детей врач, всегда находит время для обстоятельного разговора с  мамами. Для неё важен каждый пациент.

В августе этого года к нам после окончания интернатуры приедут работать  молодые специалисты хирург и онколог. Мы очень рады тому, что в коллектив вливаются новые кадры, а в данном случае семья медиков. В администрации города Новомичуринска им вручат ключи от 2-х комнатной муниципальной квартиры.

Коллектив  Новомичуринской ЦРБ, формировавшийся годами, составляют люди, готовые в любое время суток прийти на помощь. Они душой болеют за  свое дело и вкладывают в него всю человеческую сущность, отдаются профессии целиком, без остатка.

В этом году вышла книга заведующей Пронской районной больницы Галины Петровны Бондаревой «Земская медицина – основа современной. О медработниках Пронской районной больницы, ветеранах войны и труда и не только…», где очень подробно рассказано об  истории развития и становления здравоохранения Пронского района и районной больницы, в которой работали многие наши сотрудники. Презентация книги была приурочена ко Дню Победы.

- Василий Егорович, совсем скоро все медицинские работники отметят свой профессиональный праздник, чтобы бы Вы хотели пожелать коллегам? 

- Уважаемые работники ГБУ РО «Новомичуринская ЦРБ», коллеги! От всей души поздравляю всех вас с Днем медицинского работника.

В нашей профессии нет случайных людей, в медицине могут работать только не безразличные к чужой боли люди, обладающие такими качествами, как ответственности, профессионализм, доброта.

Поздравляю с праздником и желаю крепкого здоровья вам и вашим близким, благополучия и счастья.

Василий Егорович Кожевников многое сделал для развития Новомичуринской ЦРБ, которой в 2014 году исполнилось 40 лет. О том, как прошло торжество в честь этого события, чем живет коллектив лечебного учреждения сегодня, предлагаем посмотреть фильм, предоставленный нам сотрудниками ГБУ РО «Новомичуринская ЦРБ» на главной странице сайта в рубрике Видео (часть первая и часть вторая). 

Ольга Храпова