ГБУ РО «Городская клиническая больница №10» оказывает населению высокотехнологичную медицинскую помощь

чт, 03/01/2018 - 19:04 -- editor

ГБУ РО «Городская клиническая больница №10» была построена в 1972 году, а в 1983 году в ее составе был открыт самый крупный в городе Рязани родильный дом.

Сегодня это одно из крупнейших многопрофильных лечебных учреждений города Рязани.

В структуру больницы входит амбулаторно-поликлиническая служба, стационар (в том числе детская инфекция), женская консультация, роддом. Медицинская помощь пациентам предоставляется по 57 видам деятельности. Больница является клинической базой РГМУ им. академика И. П. Павлова. Работая совместно с профессорско-преподавательским составом, сотрудники лечебного учреждения внедряют новые методы диагностики и лечения.

Главный врач ГБУ РО «Городская клиническая больница 10» Ольга Анатольевна Быстрова считает, что особенность больницы заключается в комплексном подходе лечения пациентов с разными нозологическими форами, в качестве и доступности медицинской помощи для населения.

Отделение гинекологии

В настоящее время в гинекологическом отделении больницы с использованием новых медицинских технологий проводятся хирургические органосохраняющие реконструктивно-пластические оперативные вмешательства у женщин репродуктивного возраста. В 2017 году в рамках оказания населению высокотехнологичной медицинской помощи проведено 10 таких операций.

Об оказании населению высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» корреспонденту ИА «Рязанский социально-информационный проект» рассказала заведующая отделением Алла Юрьевна Любимова, врач акушер-гинеколог, имеющий высшую квалификационную категорию, Отличник здравоохранения. С 1991 года она участвует в Международных симпозиумах по теме «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», а также принимает участие в работе различных международных форумов и конгрессов.

Алла Юрьевна Любимова работает в больнице с 1988 года, с момента открытия отделения плановой оперативной гинекологии, а в 2009 году она возглавила отделение.

Для Аллы Юрьевны и ее коллег медицина стала не только призванием и работой, но и судьбой. В настоящее время в отделении работают врачи высшей квалификационной категории: Галина Александровна Маркина, Наталья Серафимовна Шильцова, Ирина Николаевна Пшеничная. На базе отделения работают доцент кафедры акушерства и гинекологии РязГМУ, кандидат медицинских наук Наталья Борисовна Репина и ассистент кафедры Елена Николаевна Веркина.

В отделении проводится обучение студентов, клинических ординаторов и аспирантов.

Большую помощь врачам по проведению операций и выхаживанию пациенток оказывают медицинские сестры под руководством старших медицинских сестер Людмилы Борисовны Янкиной и Елены Викторовны Князьковой.

Гинекологическое отделение осуществляет плановую гинекологическую помощь: все виды пластической гинекологии (при опущении, выпадении внутренних половых органов, при недержании мочи, дисфункции тазового дна, а также косметические); операции по поводу миомы матки, в том числе органосохраняющие у женщин детородного возраста, аденомиоза, доброкачественных опухолей яичников; лапароскопические операции, гистероскопии; гистерорезектоскопии; удаление полипов; гистеросальпингографии; минилапоротомии.

В отделении проводятся: безопасные технологии прерывания беременности (медикаментозный аборт); современные подходы к тактике и лечению пролангирования беременности; комплексное обследование и лечение бесплодия (новейшие технологии стимуляции овуляции). Широко используются современные методы физиолечения: грязелечение, лазеролечение, магнитотерапия, гипербарическаяоксигенация. Обследование молочных желез на новейшеммаммографе позволяет выявить различные заболевания на ранних стадиях. Пациентки могут пройти такие виды обследования, как УЗИ с доплерометрией, мониторинг овуляции.

Высокотехнологичная помощь

- Алла Юрьевна, какие оперативные вмешательства проводятся в вашем отделении, расскажите, пожалуйста, более подробно…

- Работа гинекологического отделения больницы ориентирована прежде всего на осуществление хирургических методов лечения. В настоящее время хирургическая активность составляет 86%, эти показатели одни из самых высоких в Рязанской области. В год мы проводим примерно 1500 операций, из них органосохраняющих миомэктомий 30%, реконструктивно-пластические операции при генитальном пролапсе 100-130; гистероскопии (в том числе гистерорезектоскопии) около 1300 в год.

- Какие высокотехнологичные операции проводятся в вашем отделении?

- К высокотехнологичным относится реконструктивно-пластические операции у женщин репродуктивного возраста, желающим сохранить детородную функцию. Эти операции устраняют пролапс гениталий, дисфункцию тазового дна и рубцовую деформацию шейки матки.

В структуре гинекологической патологии, которая требует хирургического лечения, на долю выпадения матки и влагалища приходится около 30 процентов случаев. Внедрение современных принципов антибиотико- и тромбопрофилактики, а также малотравматичные операции с использованием щадящего анестезиологического пособия снижают риск осложнений послеоперационного периода у пациенток старших возрастных групп, значительно сокращая время восстановления.

Проблема пролапсов половых органов у женщин является актуальной в связи с их высокой распространенностью, что тесно взаимосвязано с тенденцией к увеличению продолжительности жизни населения и роста удельного веса лиц пожилого возраста.

Несмотря на сложности при проведении органосохраняющего хирургического лечения миомы матки, практически всегда нашим врачам удается провести операцию с минимальной кровопотерей. И в этом заслуга не только хирургов, но и всей операционной бригады в целом.

- Алла Юрьевна, в отделении оказывается не только хирургическая, но и консультативная помощь?

- Да, мы большое внимание уделяем такому направлению работы, как оказание консультативной помощи женщинам. К нашим специалистам обращаются женщины, проживающие в городе Рязани, Рязанской области, в соседних регионах.

- Что бы Вы пожелали женщинам...

- Женщины должны следить за своим здоровьем, регулярно обследоваться у специалистов, главное знать, что чем раньше начнется лечение, тем успешнее оно будет.

Однажды Н.И. Пирогов сказал: «Быть счастливым счастьем других — вот настоящее счастье и земной идеал жизни всякого, кто посвящает себя медицинской науке». С этим трудно не согласиться, особенно, если это относится к коллективу отделения гинекологии ГБУ РО «Городская клиническая больница №10».

Ольга Храпова

По материалам ИА «Рязанский социально-информационный проект»