В Рязанской области установят новый праздник – День выпускников

вт, 10/16/2018 - 22:04 -- editor

Соответствующий законопроект был представлен на заседании Правительства Рязанской области 16 октября.

День выпускников общеобразовательных организаций будет проводиться в регионе по инициативе Губернатора Рязанской области Николая Любимова. При разработке законопроекта был учтен опыт аналогичной работы других субъектов РФ.

Решение о проведении в Рязанской области единого дня выпускника было принято по результатам опроса родителей и педагогической общественности в декабре 2017 года. Большинство респондентов высказались в поддержку мероприятия. В ходе форсайт-сессии, состоявшейся в сентябре 2018 года, участники, разбившись на группы, обсудили формат проведения праздника, его содержание и этапы подготовительной работы. В дискуссии принял участие Губернатор Николай Любимов. «Подавляющее большинство опрошенных рязанцев поддержали предложение о проведении единого дня выпускника. Мы не можем проигнорировать мнение жителей региона, ссылаясь на финансовые или какие-либо другие трудности. Поэтому в 2019 году хотим организовать такой праздник, – сказал Николай Любимов. – Надеюсь, что в дальнейшем он станет хорошей традицией. А в каком формате пройдет мероприятие – определят наши будущие выпускники». Предложения, поступающие от активистов, будут учтены и реализованы.

На заседании Правительства глава региона подчеркнул, что смысл проекта состоит не в том, чтобы «привести всех к единому знаменателю» и ввести какие-либо ограничения. «Мы хотим сделать так, чтобы это был действительно праздник для всех наших выпускников и учителей, чтобы этот замечательный день запомнился на всю жизнь», – сказал Николай Любимов. 

По материалам сайта ryazangov.ru