В Рязанской области реализуется проект «Спортивные площадки рядом с домом»

вт, 09/05/2017 - 20:41 -- editor

Министерство молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанского региона информирует о том, что в рамках проекта «Спортивные площадки рядом с домом» в областном центре открылась новая спортплощадка.

Проект «Спортивные площадки рядом с домом» направлен на создание условий для занятий физкультурой в непосредственной близости от места жительства: во дворах, парках, скверах и других рекреационных зонах. Он  инициирован рязанскими молодыми спортсменами и поддержан главой Рязанского региона Николаем Любимовым.

Старт проекту был дан в рязанском парке имени Ю.А. Гагарина, где была установлена спортивная площадка для занятий силовыми видами спорта, в том числе воркаутом. «Очень важно, чтобы у людей были возможности для отдыха, занятий физкультурой и спортом, чтобы они чувствовали себя комфортнее», – сказал на открытии площадки в парке Николай Любимов. По словам главы региона, если такие комплексы будут стоять в каждом дворе Рязани, других населенных пунктов, если эту инициативу подхватят меценаты, будут продвигать депутаты, то в регионе будет больше спортивной молодежи и больше здоровых людей.

Реализацию проекта поддержали депутаты Рязанской областной и городской дум, представители бизнес-сообщества. Очередной спортивный комплекс установлен во дворе школы № 8 города Рязани, более 30% учащихся которой систематически занимаются в детско-юношеских спортивных школах, в том числе тхэквондо, джиу-джитсу, плаванием, греблей на байдарках и каноэ, танцевальным спортом, спортивным туризмом. Среди учеников школы победители и призеры чемпионатов и первенств мира, Европы, России, отличники комплекса ГТО. Решением общешкольного родительского собрания в учреждении создан школьный спортивный клуб. Проводится активная работа по пропаганде физической культуры и здорового образа жизни: декады здоровья и спорта, уроки баскетбола и футбола с участием БК «Рязань» и ЖФК Рязань-ВДВ», «Завтрак с чемпионами», мастер-классы и уроки ГТО с участием известных спортсменов, спортивные праздники и ряд других мероприятий.

Ранее подобные площадки открылись в рабочих поселках Шилово и Сапожок, в селе Береговом Путятинского района, г. Скопине, Скопинском районе, а также четыре – в г. Рязани и две – в Рязанском районе. 

По материалам сайта ryazangov.ru