В Рязанской области прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

чт, 05/09/2019 - 16:55 -- editor

Региональное министерство по делам территорий и информационной политике сообщает о том, что 9 мая в муниципалитетах и сельских поселениях Рязанской области состоялись торжественные митинги и шествия, посвященные празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

С праздником ветеранов Великой Отечественной войны, жителей муниципалитетов и сельских поселений поздравили руководители Правительства Рязанской области, региональных министерств и ведомств, главы муниципальных образований.

В Кадоме, как и во многих городах и селах России, 9 мая состоялась акция «Бессмертный полк», которая с каждым годом становится все многочисленнее. Жители поселка прошли по главной площади, неся в руках портреты близких – фронтовиков. К мемориалу погибшим воинам-землякам были возложены цветы. Состоялся молебен о даровании Победы и памяти погибших за нее.

Колонна «Бессмертного полка» в Пителино собрала несколько сотен жителей и гостей районного центра. На центральной площади поселка была показана музыкально-литературная композиция «Мы не были на страшной той войне». Из 5309 человек, призванных на фронт из Пителинского района, 2581 не вернулся с войны. Память земляков и всех погибших в годы Великой Отечественной собравшиеся почтили минутой молчания. После торжественного митинга на центральной площади всех желающих угощали солдатской кашей и чаем. Продолжил праздник традиционный районный фестиваль патриотической песни.

В День Победы в селе Дегтяные Борки Ухоловского района у Дома культуры установили мемориальную доску в память о Герое Советского Союза Михаиле Ильиче Акимове. Заместитель командира эскадрильи 451-го штурмового авиационного полка 264-й авиационной дивизии 5-й воздушной армии Михаил Акимов к февралю 1945 года совершил 145 боевых вылетов. Он уничтожил 31 танк, 57 автомашин, 24 повозки с военным грузом, подавил огонь 19 орудий врага, уничтожил 3 паровоза и 26 железнодорожных вагонов.

В п. Милославское у мемориала воинам-милославцам, погибшим в годы Великой отечественной войны, прошел митинг «Там каждый был героем». Память всех павших собравшиеся взрослые и дети почтили минутой молчания. Прозвучал поименный список земляков, не вернувшихся с войны. К памятнику участники акции возложили цветы.

9 мая в Шилове состоялся праздничный парад. По центральным улицам поселка прошли ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, военнослужащие 137 гвардейского парашютно-десантного Рязанского ордена Красной Звезды полка, проехала бронетехника. Кроме того, состоялось традиционное шествие «Бессмертного полка» с участием сотен жителей и гостей поселка. У мемориала Славы прошел торжественный митинг «Победный май», участники которого выпустили в небо воздушные шары и белых голубей.

Подробно на сайте ИД «Пресса»

По материалам сайта ryazangov.ru