В Рязанской области прошла патриотическая акция «Бессмертный полк»

чт, 05/09/2019 - 17:00 -- editor

9 мая, в День Победы, около 125 тысяч жителей Рязанского региона присоединились к Всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк», из них, по предварительным данным, около 43 тысяч – в областном центре.

В шествии принял участие Губернатор Николай Любимов с семьей. В городе Рязани после торжественного марша войск Рязанского территориального гарнизона многотысячная колонна «Бессмертного полка» в сопровождении волонтеров проследовала от пл. Победы по Первомайскому проспекту и пл. Ленина до Соборной площади. Жители держали в руках портреты своих родных – участников Великой Отечественной войны и приветствовали ветеранов и почетных гостей на трибунах. Во главе шествия «Бессмертного полка» курсанты училища ВДВ развернули Знамя Победы размером 10х20 м. Замыкали колонну военнослужащие с большим полотнищем Георгиевской ленты и флагами городов-героев, а также представители общественных организаций, участники локальных войн и вооруженных конфликтов.

Губернатор Николай Любимов с семьей пронесли фотографии своих близких, воевавших на фронтах Великой Ответственной войны: деда главы региона Алексея Никитина и деда его супруги – Ивана Кузьмина. «В День Победы особенно ярко чувствуешь единение народа, испытываешь безграничную гордость за свою страну, Рязанскую область, живущие в ней семьи. Впечатления от праздника, конечно, как всегда, ни с чем не сравнить», – сказал Николай Любимов в комментарии журналистам региональных СМИ.

Патриотическая акция «Бессмертный полк» состоялась в День Победы во всех муниципальных образованиях региона.

Справочно: На фронтах воевали 300 тысяч рязанцев, более половины из них не вернулись домой. Рязанская область в годы Великой Отечественной войны дала стране больше всех Героев Советского Союза – более трехсот пятидесяти человек отмечены этой наградой. Свыше шестидесяти жителей региона стали полными кавалерами ордена Славы. 

По материалам сайта ryazangov.ru