В Рязанской области прошла акция «Лес Победы»

ср, 05/30/2018 - 22:36 -- editor

В первых числах мая на территории региональных лесничеств и районах Рязанской области в рамках акции «Лес Победы», приуроченной к Всероссийскому Дню посадки леса» высадили аллеи памяти, тем самым, даря новую жизнь рязанскому лесу.

Акцию на территории Рязанской области организовало региональное министерство природопользования по поручению Губернатора Николая Любимова.

На данный момент в мероприятиях, посвященных памяти павших приняли участие сотни добровольцев, которые при помощи сотрудников лесничеств возрождают рязанский лес. Жителями нашей области уже высажено порядка 60 тысяч зеленых насаждений. Всего же будет высажено 90 тысяч деревьев. 

Так, сотрудниками Бельковского лесничества совместно с ребятами из школьных лесничеств «Лесовичок» и «Лесной патруль» была заложена аллея из 12 тысяч сеянцев сосны обыкновенной. Примечательно, что порядка 8 тысяч сеянцев юные лесоводы вырастили своими силами в питомнике.

А специалистами Сасовского лесничества при помощи эковолонтеров из Кустаревской школы была проведена посадка сосны обыкновенной в количестве 8 тысяч сеянцев на территории ООПТ «Заказник Кустаревский». В 2015 году эта площадь была повреждена пожаром, после которого была назначена сплошная санитарная рубка.

На территории Ерахтурского лесничества сотрудниками учреждения и юными лесоводами высажено порядка 9 тысяч сеянцев сосны в память павших героев в Великой Отечественной войне.

Сотрудниками Шелуховского лесничества заложены аллеи памяти из 100 изумрудных елей. Кроме этого, совместно с эковолонтерами высажено более 1 тысячи зеленых насаждений.

На территории Первомайского лесничеств специалистами учреждения и учащимися сельских школ была подарена жизнь новому лесу (высажено более 7 тысяч деревьев). 

Пронский район почтил память погибших в Великой Отечественной войне закладкой дубовой и каштановой аллей. Было высажено 2000 деревьев.

В рамках акции «Лес Победы» на улицах города Касимова и Касимовского района высажено 300 берез, 200 осин, 150 елей, 1000 спирей и 800 можжевельников. 

В Спасском районе ко Дню Победы заложены еловые аллеи. Высажено более 500 деревьев.

Жителям Шацкого района о погибших на фронтах войны будет напоминать аллея из 100 елей и 300 можжевельников, посаженных в честь Великой Победы. 

В Сараевском районе заложены аллеи каштана, сирени и черемухи. Всего высажено 430 деревьев.

На территории Рязанского, Шиловского, Криушинского, Чучковского, Пителинского и Кадомского районов высажено более 8 тысяч зеленых насаждений. 

С каждым годом в мероприятиях по посадке леса на территории области принимает участие все больше добровольцев. Люди приходят целыми семьями, с детьми. На призывы министерства природопользования возродить рязанский лес откликается все больше организаций и предприятий региона. В Рязанской области растет число эколволонтеров.

По материалам сайта minprirody.ryazangov.ru