В Рязанской области проходит Всемирная неделя иммунизации

чт, 04/25/2019 - 19:51 -- editor

25 апреля в управлении Роспотребнадзора по Рязанской области прошла пресс-конференция, посвященная вопросам иммунизации и мероприятиям Всемирной недели иммунизации.

В 2019 году Европейская неделя иммунизации приобрела новый масштаб, и теперь она проводится в рамках Всемирной недели иммунизации с 24 по 30 апреля. В ее рамках проходят мероприятия, направленные на информирование населения о пользе вакцинопрофилактики.

В ходе пресс-конференции руководитель управления Роспотребнадзора по Рязанской области Лариса Сараева отметила, что охват прививками должен быть не менее 95 процентов населения, и на территории региона этот показатель поддерживается по всем возрастным группам. «Благодаря прививкам в области отсутствует регистрация столбняка, с 2006 года не регистрируется дифтерия, с 2013 года – краснуха. Заболеваемость вирусным гепатитом В снизилась до единичных случаев и, что очень важно, нет случаев заболеваний детьми», – сказала Лариса Сараева.

По словам заместителя министра здравоохранения региона Владимира Хоминца, благодаря вакцинации в этом году удалось не допустить распространения заболевания корью. Он также отметил, что в ходе недели иммунизации в регионе запланированы информационные акции для населения, лекции, тематические семинары в медицинских и образовательных учреждениях. «В настоящее время в поликлиниках проводится анкетирование по вопросам иммунизации. Продлено время работы прививочных кабинетов. В случае необходимости в медицинских учреждениях будут организованы дополнительные прививочные бригады, – сказал Владимир Хоминец.

Полную информацию по вопросам вакцинопрофилактики все желающие могут получить по круглосуточному телефону единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43. 

По материалам сайта ryazangov.ru