В Рязанской области пройдет памятная акция «Блокадный хлеб»

чт, 01/26/2017 - 17:04 -- editor

По информации регионального министерства молодежной политики, физической культуры и спорта, 27 января в Рязани в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во второй раз пройдет акция «Блокадный хлеб».

Акция «Блокадный хлеб» организуется в регионе с целью почтить память тех, кто погиб во время военной блокады Ленинграда, длившейся с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Рязанская область в годы Великой Отечественной войны стала одним из первых регионов, начавших принимать эвакуированных из блокадного города людей. В настоящее время на территории области проживает около 200 человек, которых в детстве вывезли из осаженного фашистами Ленинграда.

В ходе акции на площади Победы у Муниципального культурного центра волонтеры будут раздавать рязанцам порции «блокадного хлеба», созданного по приближенному рецепту того времени, а также информационные листовки, рассказывающие о военной блокаде Ленинграда. Хлеб приготовят мастера Рязанского многопрофильного колледжа.

В 2016 году проект акции «Блокадный хлеб» стал лауреатом областного конкурса социально значимых проектов и программ для молодежи Рязанской области. В числе ее организаторов – региональные отделения Всероссийских общественных организаций и движений «Волонтеры Победы», «Российский Союз Молодежи», «Поисковое движение России», Рязанская общественная организация «Жители блокадного Ленинграда». 

По материалам сайта ryazangov.ru

Фото playcast.ru