В Рязанской области подписано региональное Соглашение о минимальной заработной плате на 2018 год

вт, 12/19/2017 - 18:06 -- editor

19 декабря состоялось подписание регионального Соглашения о минимальной заработной плате в Рязанской области на 2018 год.

В  церемонии приняли участие Губернатор Николай Любимов, председатель Рязанского областного союза организаций профсоюзов Инна Калашникова, председатель правления объединения работодателей «Рязанская Ассоциация экономического сотрудничества предприятий» Владимир Кутенцын.

В мероприятии участвовали заместитель Председателя Правительства Рязанской области Лариса Крохалева и министр труда и социальной защиты населения региона Валерий Емец. 

Губернатор Николай Любимов отметил, что минимальный размер заработной платы в Рязанской области ежегодно увеличивается. «При заключении очередного Соглашения эта тенденция сохранена, несмотря на экономические сложности и жесткий бюджет. Документ, который мы подпишем сегодня, позволит с 1 января 2018 года повысить минимальный размер оплаты труда работников внебюджетного сектора экономики: в первом полугодии на 5,4%, во втором – на 10,7% по отношению к действующему МРОТ», – сказал глава региона. По словам Губернатора, Соглашение коснется значительного числа жителей региона, которые заняты во внебюджетных сферах экономики. «Обеспечение достойной оплаты труда жителей региона, борьба с «серыми» зарплатами остается одной из наших основных задач, важнейшим фактором сохранения социальной стабильности в Рязанской области. Поэтому нам предстоит ответственно и эффективно реализовывать это Соглашение. Уверен, что совместными усилиями мы сможем выполнить все обязательства качественно и в срок», – подчеркнул Николай Любимов.

Председатель Рязанского областного союза организаций профсоюзов Инна Калашникова подчеркнула, что региональное Соглашение во многом способствует переходу к легальным расчетам, отказу от выплат зарплат «в конверте». «Это в свою очередь влияет на повышение качества жизни населения и экономической стабильности региона», – сказала Инна Калашникова. 

По словам председателя правления «Рязанской Ассоциации экономического сотрудничества предприятий» Владимира Кутенцына, решения, которые отражены в документе, прошли непростые обсуждения и, в конечном итоге,  согласованы с сообществом работодателей. «В большинстве своем наш бизнес относится к категории социально ответственного, и понимает, что МРОТ надо приближать к прожиточному минимуму. Он берет на себя обязательства, которые выполнять в современных условиях не всегда просто. Тем не менее, все условия Соглашения, которое мы сегодня подписываем, будут соблюдены», – сказал Владимир Кутенцын.

По материалам сайта ryazangov.ru