В Рязанской области открылся новый детский сад

пн, 03/18/2019 - 17:34 -- editor

15 марта в селе Сергиевский Боровок Александро-Невского района состоялось торжественное открытие нового детского сада, построенного по федеральной программе устойчивого развития сельских территорий.

От имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова жителей приветствовал заместитель Председателя Правительства региона Виталий Артемов.

Дошкольное учреждение «Колосок» площадью более 700 квадратных метров было построено в прошлом году, и уже с февраля этого года был организован прием детей. Детсад стал одним из объектов социальной инфраструктуры комплексной компактной застройки, которую ведет в селе Сергиевский Боровок СПК «Мир». Кроме 9 индивидуальных жилых домов, в новом микрорайоне уже есть автодорога, газ, свет, спортивная площадка. Территория у детского сада также благоустроена. В 2019 году здесь будут возведены еще 9 жилых домов.

Современный детсад, где созданы все необходимые условия для получения качественного дошкольного образования, в том числе детьми с ограниченными возможностями здоровья, рассчитан на 35 мест. Пятнадцать из них предназначены для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. В настоящее время учреждение посещают 17 человек. В ясельную группу уже принято шесть заявлений. С его открытием в селе появились и дополнительные рабочие места: нужны воспитатель и его помощник, еще один повар, оператор котельной и сотрудник прачечной.

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Виталий Артемов, поздравляя коллектив детского сада, отметил, что реализация программы Минсельхоза РФ позволяет сельским территориям развиваться, строить людям жилье. В Александро-Невском районе такая работа активно ведется. Виталий Артемов осмотрел помещения детского сада, пообщался с воспитателями. Также он посетил молодую семью Бочковых, которая живет в одном из домов нового микрорайона.

Строительство микрорайона, полностью благоустроенного и обеспеченного необходимой инженерной и социальной инфраструктурой, ведется с 2017 года в рамках проекта комплексной компактной застройки подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Всего на реализацию проекта из федерального и регионального бюджетов направлено 79,3 млн рублей (45,3 млн рублей  – федеральные средства).

Рязанская область является одним из лидеров в стране по реализации проектов комплексной компактной застройки в сельской местности. Начиная с 2009 года, на территории региона реализован 21 проект комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку. Благодаря господдержке за последние 9 лет жилые поселки для аграриев появились в Касимовском, Ряжском, Рязанском, Старожиловском, Рыбновском, Сасовском, Ермишинском, Захаровском и Чучковском районах. В Александро-Невском районе ранее такое жилье было построено в селах Студенки, Калинино и поселке Ленинский.

По материалам сайта ryazagro.ru