В Рязанской области обсудили вопросы долговременного ухода за пожилыми людьми

вт, 11/13/2018 - 17:34 -- editor

В заседании, по информации сайта Правительства Рязанской области, приняли участие представители министерства, администрации муниципального образования, учреждений социального и медицинского обслуживания граждан.

В соответствии с задачами, поставленными Губернатором Николаем Любимовым, реализации проекта уделяется большое внимание. Рязанская область входит в число шести пилотных регионов, где сегодня активно создается система долговременного ухода за людьми старшего возраста и инвалидами, которая направлена на повышение качества социального и медицинского обслуживания таких граждан, продление их активного долголетия. Областные министерства ведут работу в тесном сотрудничестве с профильными федеральными государственными ведомствами, а также Агентством стратегических инициатив и благотворительным фондом «Старость в радость». В текущем году в проекте задействованы Михайловский и Касимовский районы. В 2019 году система начнет действовать еще в шести муниципальных образованиях. Планируется, что с 2020 года комплекс мер будет действовать на всей территории региона.

В ходе заседания круглого стола участники рассмотрели результаты реализации проекта в Михайловском районе, вопросы организации эффективного межведомственного взаимодействия, повышения квалификации работников сферы соцобслуживания, распространения положительного опыта в других муниципалитетах области, вовлечения в работу организаций культуры и спорта, волонтеров. В частности, было отмечено, что на базе муниципального культурного центра создаются необходимые условия для организации качественного досуга для граждан пожилого возраста и инвалидов, повышения их физической активности. Проведено более 20 совместных выездов специалистов медучреждений и мобильной бригады Михайловского комплексного центра соцобслуживания населения. Ведется обучение в рамках «Школы родственного ухода», «Санатория на дому», «Школы безопасности». Уделяется внимание своевременному обеспечению таких жителей района лекарственными препаратами, в том числе по доставке на дом, повышению уровня их финансовой и компьютерной грамотности. В целом в рамках реализации проектных мероприятий, в которых активное участие принимают волонтеры, социальные услуги получили более 260 граждан пожилого возраста. Межведомственная работа по обеспечению устойчивого функционирования системы долговременного ухода будет продолжена.

Фото inva.tv