В Рязанской области запустят Единую ипотеку со сниженной ставкой

ср, 12/21/2022 - 10:26 -- editor

Региональное министерство строительного комплекса информирует о том, что в Рязанской области будет запущена Единая региональная ипотека от ДОМ.РФ. Программа предусматривает снижение ставки по «Льготной ипотеке» на новостройки на два процентных пункта для работников бюджетной сферы.

Министерством строительного комплекса Рязанской области при участии специалистов ДОМ.РФ завершается разработка нормативной базы. Планируется, что Единая ипотека станет доступна для граждан в 2023 году.

По словам директора подразделения ДОМ.РФ Сергея Овсянкина, объединение льгот по федеральным ипотечным программам с субсидией от Правительства Рязанской области позволит жителям выбирать наиболее выгодные условия по кредиту.

В рамках программы работники бюджетной сферы смогут приобрести жилье на первичном рынке. Максимальная сумма кредита не должна превышать 6 млн. рублей. Партнерами программы Единая ипотека являются крупнейшие банки страны. Механизм их участия предполагает равные условия, что позволяет повысить уровень конкуренции и улучшить условия кредитования для граждан.

Для справки: Единая ипотечная программа запущена в 2021 году, она позволяет объединить федеральные и региональные меры поддержки. К программе уже присоединились 19 регионов, география постоянно расширяется. Реализация программы осуществляется на платформе Единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф), что обеспечивает автоматизацию взаимодействия участников процесса.

По материалам сайта www.ryazangov.ru

Фото vosadu-li-vogorode.ru