В Рязанской области готовятся к поэтапному переходу на цифровое телевещание

пн, 01/14/2019 - 17:36 -- editor

Региональное министерство по делам территорий и информационной политике информирует о том, что в Рязанской области проводится работа по переходу на цифровое эфирное вещание.

Работа ведется в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». Переход от аналогового телевещания к цифровому будет осуществляться поэтапно: начнется 11 февраля и закончится в июне 2019 года.

Для обеспечения максимальной готовности жителей региона к переходу на цифровое вещание проводится активная работа по информированию граждан. В частности, распространяются листовки, рассказывающие о предстоящем отключении аналогового телевидения и оборудовании, которое необходимо иметь для приема цифрового сигнала. Помощь в его установке жителям отдаленных населенных пунктов, а также пожилым людям оказывают группы добровольцев, сформированные при районных администрациях.

При переходе на новый формат вещания по линии Правительства области предусмотрены меры социальной поддержки малоимущих граждан. Компенсация на покупку и установку спутникового оборудования составляет до 6 тысяч рублей, на приобретение приставки – до 2 тысяч рублей. Эта помощь носит заявительный характер. По информации регионального министерства труда и социальной защиты населения, за получением компенсации уже обратились 125 жителей области. Им оказана поддержка на сумму свыше 186 тысяч рублей. 

По материалам сайта ryazangov.ru