В Рязанской области в этом году правопреемники пенсионных накоплений получили 23 миллиона рублей

ср, 06/30/2021 - 16:37 -- editor

Если гражданин, за которого работодатель уплачивал взносы на накопительную пенсию, умер до обращения за пенсионными накоплениями и назначения положенных выплат, то эти деньги могут быть переданы его правопреемникам. В Рязанской области в этом году за выплатами обратились 555 правопреемников; им выплачено более 23 миллионов рублей.

Есть две категории правопреемников. Первая – люди, указанные в заявлении о распределении средств. Каждый, у кого формировались накопления (преимущественно это граждане 1967 г.р. и моложе), может подать в ПФР заявление с указанием правопреемников и долей, в которых накопления будут распределены.

Если заявления о распределении средств не было, в силу вступают права второй категории: это только родственники. В первую очередь - дети, супруг и родители. Вторая очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Средства делятся между обратившимися поровну.

Правопреемники могут обратиться за выплатами накоплений до истечения 6 месяцев со дня смерти гражданина, подав заявление в любой орган ПФР. Если накопления инвестировались в негосударственном пенсионном фонде, то и заявления правопреемники будут подавать в этот НПФ. Обращаем внимание, что если сроки обращения будут нарушены, право на выплату придётся восстанавливать через суд. Так, в этом году в регионе в 20 случаях средства были выплачены по судебному решению. Чтобы избежать судебных тяжб, рекомендуем правопреемникам не пропускать сроки обращения.

Заявление о распределении пенсионных накоплений на случай своей смерти гражданин может подать как лично, так и через электронные сервисы на Портале гос. услуг (www.gosuslugi.ru) или Официальном сайте ПФР (pfr.gov.ru). Заявления правопреемников ПФР принимает только лично, через представителя или по почте.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

По материалам сайта pfr.gov.ru

Материалы подготовлены Группой по взаимодействию со СМИ ГУ – Отделения ПФР по Рязанской области

Фото build-experts.ru