В Рязани состоялось закрытие акции «Вахта памяти-2016»

пн, 10/24/2016 - 11:37 -- editor

20 октября в Доме общественных организаций состоялось отчетное собрание поисковых отрядов Рязанской области, посвященное закрытию Всероссийской акции «Вахта памяти-2016». В мероприятии приняли участие представители региональных министерств и ведомств, образовательных и общественных организаций.

Как отметил руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Поисковое движение России» и поискового отряда «Ока» Николай Стрелков, в Рязанской области действуют 9 поисковых отрядов численностью от 8 до 20 человек в каждом. Отряды созданы в Рязанской академии ФСИН РФ, РГУ, радиотехническом, медицинском университетах, на радиозаводе, в детско-юношеском центре туризма и краеведения и детско-юношеском центре «Звезда», а также в Касимовском районе. Все они официально зарегистрированы в составе регионального отделения общероссийской общественной организации «Поисковое движение России».

В этом году поисковики принимали участие в «Вахтах памяти» в Смоленской, Орловской, Ленинградской, Тверской областях. В Рязани было произведено два захоронения останков бойцов, найденных во время проведения раскопок на местах кровопролитных сражений. Кроме того, в Скопинский краеведческий музей были переданы личные вещи красноармейца Ивана Николаева, останки которого найдены под Тулой.

Рязань в этом году посетили делегации поисковиков Саратова, Санкт-Петербурга, Тулы и Москвы. Они привезли для захоронения найденные в этих регионах останки бойцов. Помимо полевых работ, поисковики занимались военно-исторической реконструкцией эпизодов Великой Отечественной войны и патриотической работой в школах области. В образовательных учреждениях проводились уроки мужества, были организованы выставки, демонстрация оружия и военной формы.

Николай Стрелков также отметил, что поисковики организовали свою работу совместно с министерством по делам территориальных образований и общественных объединений и министерством молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области. Это позволило более четко и оперативно организовать работу и получить из бюджета субсидии.

В мероприятии приняли участие родственники бойцов, чьи останки были найдены в ходе проведения «Вахты памяти». Они рассказали о своих героях, а также передали в музей архивные данные о бойцах и фронтовую переписку.

В рамках собрания наиболее активные члены поисковых отрядов были награждены медалями «За сохранение исторической памяти», «За патриотическое воспитание», «За военно-патриотическую работу».

По материалам сайта minterobr.ryazangov.ru