В Рязани проходит книжный фестиваль

пт, 09/30/2016 - 11:51 -- editor

В Рязанской области открылся межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир».

Министерство культуры и туризма региона информирует о том, что 29 сентября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялось торжественное открытие межрегионального  фестиваля национальной книги «Читающий мир». В мероприятии принял участие министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир», который продлится в течение пяти дней, собрал сотрудников издательств и библиотек, писателей, ученых, представителей культурной общественности из 23 регионов России. На площадках Рязанской областной научной библиотеки и ряда муниципальных образований запланировано проведение более 60 мероприятий, направленных на популяризацию престижности чтения, укрепление сотрудничества российских регионов в области книгоиздательства и распространения литературы. В рамках фестиваля состоятся семинары, лекции, заседания «круглых столов», встречи с литераторами и кинематографистами, презентации книг и тематических проектов, поэтические чтения, будет организованы мастер-классы и поэтические конкурсы, а также выставка-ярмарка книг и другой печатной продукции, где будут представлены издания для детей, познавательная, научно-популярная, краеведческая и биографическая литература.

В ходе церемонии открытия фестиваля министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов поприветствовал собравшихся от имени Губернатора Олега Ковалева и зачитал приветствие главы региона участникам фестиваля. В нем, в частности, говорится: «Фестиваль «Читающий мир» направлен на то, чтобы люди, в первую очередь, молодые, как можно больше читали книг. До сих пор ничего более познавательного, трогательного и объединяющего, чем книга, в мире не придумано. Книга – это не только источник информации, рассказ о тех или иных событиях. Она является верным другом и помощником каждого человека, который стремится познать новое, изучить то, что ранее было недоступно, обрести друзей, совершить что-то важное в жизни… Уверен, что фестиваль «Читающий мир» откроет для участников широкий спектр литературных произведений, созданных не только авторами Рязанской области, но и всей России, познакомит с интереснейшими книгами, современными периодическими изданиями».

Министр культуры и туризма Рязанской области пожелал собравшимся новых открытий и позитивного общения на фестивале, который за десять лет существования вырос в один из главных общероссийских проектов, направленных на популяризацию чтения.

В рамках церемонии открытия состоялось также награждение победителей и лауреатов конкурса «Книга года» в десяти номинациях, в котором участвовало 128 книг из 40 издательств.

По материалам сайта ryazangov.ru

Фото pobedpix.com