В Рязани приняты правила благоустройства

пт, 03/29/2019 - 17:13 -- editor

28 марта депутаты Рязанской городской Думы приняли новые Правила благоустройства.

В документе учтены изменения федерального и областного законодательства. Правила регулируют вопросы, касающиеся содержания территорий, внешнего вида зданий, озеленения, освещения, малых архитектурных форм, парковок и площадок для выгула животных.

В документе определены границы прилегающих территорий зданий, строений, сооружений. С учётом предложений депутатов гордумы и жителей города, границы прилегающих территорий для многоквартирных домов уменьшены с 20 до 15 метров по сравнению с первоначальным проектом, для остальных зданий, строений, сооружений – с 30 до 20 метров. Для объектов социальной сферы установлен размер прилегающей территории 10 метров, для частных домовладений – 5 метров.

Правила обязывают граждан и юридических лиц содержать прилегающие территории, определяют перечень и периодичность необходимых работ. В перечне  работ для территорий многоквартирных домов: окос газонов, подметание, сбор мусора, уборка снега.

Представители администрации города подчеркнули, что стоимость содержания жилья для жителей многоквартирных домов в связи с необходимостью уборки прилегающих территорий не может быть увеличена. Этот вопрос будет находиться на особом контроле администрации.

Председатель гордумы Юлия Рокотянская рассказала, что опыт Рязани в принятии Правил благоустройства в таком виде можно считать передовым, и в ближайшее время коллеги-депутаты из Калуги посетят наш город, чтобы его перенять.

По материалам сайта 7info.ru

Фото сорока62.рф