В Рязани на семинаре обсудили производство технических средств реабилитации

ср, 01/25/2017 - 17:44 -- editor

Людям с ограниченными возможностями здоровья требуется особое внимание, многие из них хотят жить активной жизнью и приносить пользу обществу. Качество жизни этих людей зависит от технических средств реабилитации, которые им бесплатно предоставляет государство.

Несколько лет назад многие средства технической реабилитации и комплектующие к ним поступали из стран дальнего зарубежья. В настоящее время российские предприятия расширяют ассортимент продукции, необходимый для производства ТСР.

23 января на базе ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие" Минтруда России прошел семинар, на котором обсуждались вопросы реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, а также возможности импортозамещения при производстве технических средств реабилитации. Представители ООО «Нейроортопедический центр «ОртоС» из города Бердска Новосибирской области провели демонстрацию сборки протеза и рассказали о выпускаемой предприятием продукции.

На семинаре присутствовали директор ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие" Минтруда России Самвел Арамаисович Алексанянц, а также ведущие специалисты этого предприятия, заместитель начальника профильного отдела Рязанского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Артур Евгеньевич Комиссаров, коммерческий директор ООО «Нейроортопедический центр «ОртоС» Виктория Александровна Николаевская, инженер протезист руководитель протезно-ортопедического производства «НОЦ «ОртоС» Михаил Александрович Нестеров. 

ООО «Нейроортопедический центр «ОртоС» – крупнейший в Сибирском регионе производитель инновационных протезно-ортопедических изделий для людей с ограниченными возможностями, негосударственное многопрофильное протезно-ортопедическое предприятие, основанное в 1995 году. 

Продукция этого предприятия учитывает все возрастные категории, уровни ампутации и разную степень двигательной активности и включает: современные стопы; регулировочно-соединительные устройства (РСУ); коленные и тазобедренные модули; корсеты; протезы; ортезы; аппараты; комплектующие для изготовления протезов.

В рамках семинара состоялось заседание круглого стола, где специалисты ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие" Минтруда России задали все интересующие их вопросы по представленным образцам продукции, поделились опытом своей работы.

Директор ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие" Минтруда России Самвел Арамаисович Алексанянц, подводя итоги, сказал: «Специалисты нашего предприятия узнали много интересного, определили, что необходимо им для усовершенствования существующих технических средств реабилитации и производства новых. Мы работаем на благо людей, поэтому готовы изучать современные технологии и применять их на практике. В этом году планируем на базе нашего предприятия  освоить новый вид протеза верхней конечности».

В 2017 году ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие" Минтруда России исполнится 75 лет. В настоящее время это динамически развивающееся предприятие, специализирующееся на выпуске современных протезов верхних и нижних конечностей, ортезов, лечебно-бандажных изделий и ортопедической обуви.

Квалифицированные врачи, инженеры и техники-протезисты осуществляют прием пациентов, назначают оптимальный вариант протезирования. В стационарном отделении инвалиды проходят комплексную реабилитацию: включающую подготовку к первичному протезированию, социальную, социально–бытовую и психологическую реабилитацию.

Ольга Храпова

По материалам информационного агентства «Рязанский социально-информационный проект»