В Рязани будет работать Школа наставников

чт, 03/22/2018 - 16:28 -- editor

24 марта 2018 года откроет свою работу Школа наставников.

Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр профилактики социального сиротства» и команда проекта «СТАРШИЙ ДРУГ» сообщила об открытии Школы наставников.

В рамках социального проекта индивидуального наставничества «СТАРШИЙ ДРУГ» пройдет обучение волонтеров, желающих стать наставником детям, воспитывающимся в организации для детей-сирот. Подготовка волонтеров нацелена на получение ими необходимых знаний, умений, навыков, а также на формирование психологических установок, необходимых для выстраивания осмысленных и продуктивных отношений с ребенком.

Проект «СТАРШИЙ ДРУГ» работает для того, чтобы каждый ребенок, который не по своей воле оказался без родительской заботы и любящей семьи, получил взрослого друга-наставника, который станет надежной опорой и поможет подготовиться ребенку-сироте к самостоятельной жизни путем дружбы со взрослым: развития его потенциала, уверенности в собственных силах, определения жизненных целей, формирования человеческих отношений, культурных, моральных и духовных ценностей. Для детей-сирот, особенно старшего возраста, необходим взрослый, который не был бы в прямом смысле слова педагогом или учителем, но и не был бы просто приятелем-сверстником. Он должен помогать сиротам входить в действительность взрослой жизни, наращивать социальные навыки и контакты, помогать в затруднительных ситуациях.

Наш проект наставничества занимается поиском и обучением Наставников для детей, которые воспитываются в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кто может стать наставником? Наставник – это взрослый человек, который хочет помочь ребенку сироте и имеет для этого определенный ресурс – качества и навыки (а не деньги!). Наставник становится эмоционально значимым человеком для ребенка и сопровождает его в целях социализации и адаптации к взрослой, самостоятельной жизни. Наставник – это не спонсор и не потенциальный усыновитель. Дети из коллективных воспитательных учреждений не знают, как жить самостоятельно, не умеют готовить, не умеют многое из того, что умеет семейный ребенок: планировать время, делать выбор, распоряжаться финансами на месяц, мечтать, творить, достигать целей.

Для достижения этих целей необходимо регулярное и долгосрочное взаимодействие волонтера- наставника и ребенка, не реже раза в неделю в течение минимум одного года. Работа происходит с профессиональным сопровождением психологов и предполагает отбор и специальное предварительное обучение волонтеров.

Если Вам 18 лет и больше, у Вас есть желание помогать другим, Вы открытый, искренний человек, обладаете терпением и желанием слушать, у Вас есть опыт в любой сфере человеческой деятельности, Вы умеете планировать время и ставить жизненные цели, если Вы обучаемы и способны научить другого, а также любите детей – Вы определенно можете быть Наставником!

Заполните Заявка на участие в программе или позвоните по тел. 8 910 6414890 и координатор программы «СТАРШИЙ ДРУГ» Ирина Шкаликова свяжется с Вами.

Количество мест ограничено.

Мероприятие пройдет в Доме общественных организаций, по адресу г. Рязань, Первомайский проспект, 17.

Дата проведения мероприятия: 24-25 марта и 31 марта -1 апреля

Время: 11.00-15.00

АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства»

Миссия организации: Содействие в развитии и внедрении инновационных технологий поддержки семьи и детства. Мы учим специалистов, работающих в сфере защиты детства профессионально и качественно помогать семьям с детьми пережить трудные жизненные ситуации.

Основная деятельность:

Содействие органам власти, некоммерческим организациям, профессиональным сообществам во внедрении и развитии программ, направленных на профилактику социального сиротства.

Помощь семьям и детям, улучшение положения детей в Рязанской области.

Внедрение и распространение технологий и профилактических услуг семьям с детьми.

Организация работы по предотвращению сиротства среди семей группы риска. Организация работы по предотвращению вторичного сиротства.

КОНТАКТЫ: 391110,Россия, Рязанская область, г. Рыбное, ул. Макаренко, 16.

Телефон: +7(920) 963-07-05; e-mail:deticentr@mail.ru; web:https://vk.com/profilaktikasirotstva

Фото portalopen.ru