В России разрабатывают биосовместимые материалы для замены костных тканей

вт, 07/07/2015 - 19:36 -- editor

Младший научный сотрудник лаборатории каталитических исследований Дарья Лыткина стала победителем программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК».

Проект, который она представила, посвящен разработке и технологии получения композиционных материалов для замены и восстановления костных тканей.
 – Современная наука и медицина идут по пути постепенного отказа от инородных материалов в пользу подхода естественной регенерации тканей, – рассказывает Дарья Лыткина. – Именно поэтому на данный момент одной из важнейших задач является разработка технологии получения биокомпозитов, которые имеют высокое сродство к организму и низкий риск отторжения, а также полностью растворяются в организме. Такими материалами являются композиты на основе гидроксиапатита и биоразлагаемых полимеров. По сравнению с другими материалами по замене костной ткани, данный материал лишен недостатков предшественников, таких как низкая биосовместимость, низкая трещиностойкость, не требуют замены.
 Материал состоит из биоразлагаемых полимеров и полученного в лаборатории гидроксиапатита – вещества, которое является минеральной основой костей человека.
 – Предположим, случился какой-то серьезный перелом или заболевание, требующее замены участка кости. Изготавливается имплантат из нашего материала. Полимер будет поддерживать форму имплантата, – рассказывает Дарья Лыткина. – Гидроксиапатит – это как строительный материал для кости. Он входит в костную ткань и провоцирует ее рост. Полимер же будет разлагаться до молочной кислоты, которая, вступая в биохимические циклы организма, выведется из него естественным путем в виде углекислого газа и воды.
Уникальность этой технологии состоит в том, что материал не нужно извлекать из организма. Вероятность, что имплантат не приживется, значительно ниже, чем у титановых или керамических имплантатов – он постепенно растворится и выведется из организма. Материал является абсолютно безвредным для человека, уже проведены первые испытания биосовместимости, сейчас ученые планируют подать патент на свое изобретение. Работа ведется на базе отдела полимеров и мономеров лаборатории каталитических исследований и кафедры неорганической химии ХФ ТГУ.
По материалам сайта km.ru
Фото с сайта ok.ya1.ru