В России ограничили долю иностранных строителей

ср, 11/28/2018 - 11:17 -- editor

Предприятия, работающие в сфере строительства, в 2019 году смогут нанять 80 процентов иностранных рабочих. Такое положение закрепили в постановлении Правительства, которое вступило в силу 27 ноября.

Правительство постановлением №1365 от 14 ноября 2018 года установило допустимую долю иностранных работников в 2019 году для 10 сфер деятельности. В документе добавилось новое правило — компаниям в сфере строительства разрешено набирать не более 80 процентов иностранцев от общей численности работников. Исключение сделано для  Хабаровского края, Амурской области и Москвы.

Необходимость предусмотреть для иностранных работников долю в области строительства вызвана тем, что в следующем году будет запущено много масштабных строек, в том числе планируемых национальными проектами, заложенными в бюджет страны на 2019-2021 годы, отметил член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров.

«Пошли инвестиции в эту сферу как по линии государства — госзаказ, нацпроекты, реализация которых нуждается в большом количестве строек, — так и по линии бизнеса — от «Силы Сибири» до объёмных строек по всем направлениям. Соответственно, увеличивается необходимость в рабочих, и в Министерстве экономики и Минтруде предложили, учитывая, что не хватает рабочих специальностей, предусмотреть такое количество приезжих рабочих-строителей», — сказал депутат «Парламентской газете».

Он пояснил, что при расчётах предусматривают использование иностранной рабочей силы, чтобы покрыть разницу между необходимым количеством рабочих и численностью уже имеющихся и зарегистрированных на бирже труда работников.

Остальные цифры в постановлении Правительства остались на прежнем уровне. Можно будет нанять не больше половины иностранцев для выращивания овощей (не распространяется на компании, работающие в Приморском крае и Астраханской области), не более 15 процентов — организациям, торгующим алкоголем и табачными изделиями в розницу. Доля иностранных работников для деятельности в области спорта составит 25 процентов от общей численности работников, для перевозок пассажиров и грузов немногим больше — 26 процентов.

К продаже лекарств в аптеках и любых товаров на рынках, в других нестационарных торговых объектах, вне магазинов, палаток и рынков привлекать иностранцев по-прежнему нельзя. Компаниям, работающим в России, нужно до 1 января привести свою штатную численность в соответствие с постановлением Правительства.

По материалам сайта pnp.ru

Фото odt.co.nz