В Национальном парке «Мещёра» обнаружили краснокнижные растения

вт, 12/19/2017 - 18:31 -- editor

Научные интересы Национального парка «Мещёра» охватывают широкий круг исследований различной направленности.

2017 год стал, в этом плане, достаточно продуктивным: открыто несколько новых видов растений, новых мест обитания редких растений, продолжено исследование рукокрылых парка, начата инвентаризация флоры и фауны рязанской части парка и многое другое.

Исследования проводят, как сотрудники парка, так и приглашённые специалисты. Некоторые из проведённых исследований принесли достаточно интересные результаты. Так, например, изучение водной растительности на территории национального парка «Мещёра» подтвердило наличие в озёрах рязанской части парка растения, занесённого в Красную книгу России – наяды тончайшей. Далеко не всегда это растение удаётся обнаружить, но благодаря своей удивительной особенности – сохранять всхожесть семян на протяжении десятков лет, будучи погребённой под толстым слоем ила, это растение при благоприятных условиях произрастает.

Кроме этого, изучение гидробионтов Клепиковских озёр показало их большое разнообразие. Это объясняется тем, что в Рязанской Мещёре много озёр, причём некоторые из них довольно глубокие (например, озеро Белое, глубина которого 50 м). В воде Владимирской Мещёры, из-за преобладания болот, содержится большое количество гуминовых кислот, что повышает её общую кислотность и делает неблагоприятной для жизни некоторых гидробионтов.

Ихтиологические исследования также показали большее разнообразие рыб в реке Пра. Наибольшее воздействие на численность рыб оказывают уменьшившиеся уровни половодья на Пре и браконьерство. Одним из самых губительных способов является такой запрещенный исторический способ рыбной ловли, как заколы.

В 2017 году научными сотрудниками национального парка «Мещёра» были обнаружены новые места произрастания таких редких растений, как, ветренница лютиковая, дремлик болотный и широколистный, хохлатка плотная. Новыми видами для парка являются: гнездовка яйцевидная и петров крест чешуйчатый. Подтверждено наличие редкой ветренницы дубравной – вида, пострадавшего после гибели ельника в 2010 году от короеда типографа. Однако сейчас популяция растения приспособилось к новым для себя условиям.

Исследования орнитологов парка в 2017 году дали необычные результаты, связанные, в первую очередь, с погодными условиями. Дождливое лето привело к низкому результату размножения (малый вылет птенцов).

Так же от погодных условий пострадали колонии чаек – некоторые колонии побило градом, а некоторые стали жертвами лис. Тем не менее, именно под прикрытием колоний озёрной и сизой чайки живут различные виды уток и других нырковых птиц.

В будущем 2018 году все вышеперечисленные исследования продолжатся.

По материалам сайта minprirody.ryazangov.ru