В Минприроды подведены итоги деятельности в природных заказниках регионального значения и определены задачи на 2018 год

пн, 03/05/2018 - 18:14 -- editor

На территории Рязанской области действует 8 государственных природных заказников регионального значения, созданных с целью сохранения охотничьих ресурсов общей площадью 126,63 тыс. га.

Министерством природопользования региона в рамках действующего законодательства были заключены соглашения о сотрудничестве в области охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов на территориях заказников с 16 юридическими лицами.

В январе 2018 года министерством природопользования Рязанской области, для оценки исполнения обязательств, проведена ревизия результатов действия указанных соглашений. 

Для подведения итогов деятельности юридических лиц по проводимым мероприятиям состоялось рабочее совещание с охотпользователями и охотинспекторами региона по результатам которого признано целесообразным продолжить сотрудничество с 9 юридическими лицами в рамках заключенных соглашений, с 3-мя расторгнуть соглашения в одностороннем порядке, с 4-мя юридическими лицами не пролонгировать действия соглашений.

В рамках совещания исполняющий обязанности министра природопользования Рязанской области Сергей Абрамов обсудил с участниками вопросы соблюдения режима охраны территорий заказников, а также проведения в них биотехнических и воспроизводственных мероприятий в соответствии с действующими нормативами.

Поставлены задачи, определены объемы и конкретные сроки выполнения указанных мероприятий.

Так, в целях предотвращения возникновения африканской чумы свиней (АЧС) в Рязанской области, необходимо снизить численность поголовья кабана на территории заказников, путем его замещения альтернативными видами копытных животных, главным образом европейским благородным оленем. 

По материалам сайта minprirody.ryazangov.ru