В Кадастровой палате по Рязанской области рассказали о порядке выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

вт, 11/30/2021 - 16:37 -- editor

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Закон направлен на выявление правообладателей всех объектов недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Мероприятия по выявлению правообладателей осуществляются в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

Ранее учтенными объектами недвижимости считаются в том числе те, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ. Необходимо уточнить, что по общему правилу ранее возникшими считаются права, возникшие до 31 января 1998 года. Однако, так как на территории Рязанской области учреждение юстиции по регистрации прав начало функционировать с 1 ноября 1998 года, то ранее возникшими считаются также права, зарегистрированные уполномоченными органами до 1 ноября 1998 года.

Федеральный закон № 518-ФЗ возлагает обязанность на органы местной власти выявить объекты недвижимости, права на которые еще не зарегистрированы, и обеспечить их регистрацию. 

Органы местного самоуправления самостоятельно проанализируют сведения в своих архивах, запросят информацию в налоговых органах, ПФР России, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты проинформируют их об этом по электронной почте и самостоятельно направят в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

В Рязанской области Управлением Росреестра, Кадастровой палатой по Рязанской области и органами местного самоуправления проводятся совместные мероприятия, направленные на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В результате проводимых совместных работ по разъяснению необходимости осуществления регистрации ранее возникшего права на объекты недвижимости, с момента начала реализации Федерального закона № 518-ФЗ осуществлена государственная регистрация прав более чем на 3,3 тыс. ранее учтенных объектов недвижимости.

Кадастровая палата по Рязанской области планирует продолжать тесное взаимодействие с территориальным органом Росреестра и уполномоченными органами по вопросам реализации указанного Федерального закона.

Помимо указанных новел, Федеральным законом № 518 – ФЗ предусмотрена возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений на основании подготовленного уполномоченным органом местного самоуправления акта осмотра такого объекта без привлечения кадастрового инженера, что позволяет гражданам избежать дополнительных финансовых затрат.

Важно подчеркнуть, что реализация Федерального закона № 518-ФЗ не предполагает применение санкций к правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН.

Права на объекты недвижимости, возникшие ранее, до вступления Федерального закона № 122-ФЗ признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

«Наличие сведений о правообладателях в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом. Внесение в ЕГРН контактных данных правообладателей (адрес электронной почты, почтовый адрес) позволит органу регистрации прав оперативно направлять в адрес собственника различные уведомления. Сведения о правообладателях также важны для согласования местоположения границ земельного участка при проведении кадастровых работ. Согласование границ земельного участка поможет избежать возникновения земельных споров», - отметила  начальник отдела нормализации баз данных Кадастровой палаты Ирина Коченова.

При этом правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. Для этого необходимо прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом и написать соответствующее заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗна объект недвижимости, не взимается.

Напоминаем, что по любым вопросам, связанным с оборотом недвижимости, специалисты Кадастровой палаты по Рязанской области предоставляют справочно-информационные и аналитические услуги на возмездной основе. 

Консультации экспертов учреждения помогают собственникам недвижимости предотвратить действия мошенников. Качество консультационных услуг гарантирует государственное учреждение.

Получить более подробную информацию о порядке предоставления услуг по консультированию и составлению договоров, сроках, их стоимости можно на сайте Федеральной кадастровой палаты в разделе «Сервисы и услуги/Получить консультацию» или по телефону: 8 (4912) 55-14-55 доб. 2125. 

Фото admkusa.ru