В Кадастровой палате по Рязанской области рассказали, как оспорить кадастровую стоимости объекта недвижимости

ср, 07/20/2022 - 17:45 -- editor

Существует два способа оспорить установленную кадастровую стоимость объекта недвижимости.

Кадастровая стоимость - это полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов в результате проведения государственной кадастровой оценки либо рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Применяется кадастровая стоимость объекта недвижимости при расчете земельного налога и налога на имущество, арендной платы, выкупной стоимости объекта недвижимости в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности и для иных предусмотренных законодательством целей.

Оспорить установленную кадастровую стоимость возможно в судебном и внесудебном порядке.

Внесудебный порядок рассмотрения:

В Рязанской области определение кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляет Государственное бюджетное учреждение Рязанской области «Центр государственной кадастровой оценки» (Центр ГКО).

Согласно  Закону о кадастровой оценке заинтересованное лицо вправе подать в Центр ГКО заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, приложив отчет об оценке его рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа, и доверенность, удостоверенную в соответствии с законодательством Российской Федерации, если заявление подается представителем заявителя.

Судебный порядок рассмотрения:

Данная категория споров рассматривается судами в порядке административного судопроизводства.

Чтобы обратиться в суд, необходимо составить административное исковое заявление и приложить к нему соответствующие документы, в том числе:

выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

копию правоустанавливающего документа на объект недвижимости;

отчет об оценке рыночной стоимости в бумажном виде и в форме электронного документа на электронном носителе;

документ об уплате госпошлины;

доверенность (иные документы), подтверждающую полномочия представителя;

почтовые уведомления о вручении (иные документы), которые подтверждают вручение копий административного искового заявления и прилагаемых к нему документов другим лицам, участвующим в деле.

Административными ответчиками по делам об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной являются государственный орган или орган местного самоуправления, утвердившие результаты определения кадастровой стоимости, и государственный орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке.

Размер государственной пошлины по данной категории споров установлен ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Если оспаривается кадастровая стоимость нескольких объектов недвижимости, то уплатить ее нужно за каждый объект.

Часто при обращении в Кадастровую палату у граждан возникает вопрос: Почему после оспаривания кадастровой стоимости в суде результаты не внесены?

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации) одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав путем внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) является вступивший в законную силу судебный акт.

Согласно Инструкции по судебному делопроизводству, выдаваемые судом копии судебных актов должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а также гербовой печатью суда. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу.

«Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, установленной вступившим в законную силу решением суда, могут быть внесены в ЕГРН только на основании надлежащим образом заверенной копии такого решения суда, с отметкой о вступлении в законную силу, поступившей в орган регистрации прав в установленном Законом о регистрации порядке из суда либо направленной заявителем в орган регистрации прав», - поясняет юрисконсульт 1-й категории юридического отдела Кадастровой палаты по Рязанской области Д.В. Сермягина.

В случае если в орган регистрации прав поступила не надлежащим образом заверенная копия решения суда, осуществить внесение соответствующих сведений в ЕГРН не представляется возможным.

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

Информацию о кадастровой стоимости земельного участка, в том числе на определенную дату, можно получить в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц при подаче запроса о предоставлении сведений в соответствии с установленной формой. Данный документ возможно получить, запросив сведения в электронном виде на портале Росреестра, посредством Госуслуг, заказав услугу выездного обслуживания в Кадастровой палате, а также обратившись в офисы МФЦ.

Фото admkusa.ru