В «Рязанском» филиале протезно-ортопедического предприятия Минтруда России обеспечена безопасность для инвалидов

ср, 03/28/2018 - 19:16 -- editor

Трагедия, произошедшая в городе Кемерове, в результате которой погибло много человек, среди которых были и дети, еще раз напомнила всем нам о том, насколько важно соблюдать правила противопожарной безопасности.

Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов дал поручение руководителям профильных ведомств проверить торговые и развлекательные центры региона, а также все общеобразовательные учреждения на предмет соблюдения норм и требований противопожарной безопасности.

О противопожарной безопасности

Корреспондент Информационного агентства «Рязанский социально-информационный проект» посетил «Рязанский» филиал ФГУП МПРОП Минтруда России для того, чтобы узнать, как соблюдаются правила противопожарной безопасности на предприятии и насколько комфортно чувствуют себя маломобильные инвалиды, оказавшиеся в Центре реабилитации.

Управляющий «Рязанского» филиала протезно-ортопедического предприятия Самвел Арамаисович Алексанянц рассказал о том, какие меры противопожарной безопасности предпринимаются для предотвращения возникновения возгорания и задымления помещений, а также для эвакуации работников и пациентов с ограниченными возможностями здоровья, многие из которых не могут передвигаться самостоятельно.

На предприятии не экономят средства на противопожарном оборудовании, специальных электронных устройствах, контролирующих концентрацию дыма в производственных помещениях, а также в палатах, где находятся пациенты стационара. Помещения оборудованы сигнализацией, огнетушителями, кнопками включения сигнализации.

Администрация регулярно один раз в квартал проводит инструктажи персонала по соблюдению пожарной безопасности, рассказывает о том, как необходимо вести себя в случае возникновения пожара, в том числе о том, как правильно и своевременно эвакуировать маломобильных пациентов; о правильной эксплуатации оборудования и станков, использующихся на производстве. Ответственные сотрудники постоянно контролируют соблюдение правил противопожарной безопасности.

- Самвел Арамаисович, что показала нам всем трагедия в Кемерове?

- Эта страшная трагедия, в результате которой погибло много людей, напомнила всем нам, что нельзя пренебрегать правилами противопожарной безопасности.

Мы в очередной раз провели инструктаж персонала, а также заседание комиссии по делам ГО и ЧС, которая рассмотрела мероприятия и состояние дел по противопожарной безопасности на нашем предприятии.

Могу сказать, что мы предпринимаем все возможное для того, чтобы не допустить возгорания, а в случае возникновения пожара, спасти людей. В настоящее время на этажах здания размещены стенды, информирующие о том, как вести себя в той или иной ситуации, имеются утвержденные планы эвакуации, выполненные по современным требованиям светоотражающие изображения хорошо видны в темноте. На рабочем месте дежурного администратора есть телефоны экстренных аварийных служб.

Мы еще раз проверили готовность двух систем пожарной сигнализации «СИГНАЛ-20» и «ОБЕРЕГ-1», работающих автономно друг от друга, которые установлены во всех помещениях предприятия. При задымленности они сразу срабатывают.

В 2017 году на производстве ввели в эксплуатацию защитные электроустановочные приборы, каждый из них рассчитан для работы определенного оборудования. При нарушении подачи электроэнергии станок автоматически отключается. В случае отключения электроснабжения на предприятии имеется автономная дизельная генераторная установка.

Большое внимание мы уделяем безопасности пациентов нашего стационара. Для своевременной эвакуации создали резерв носилок, в общедоступном месте находятся противогазы гражданские и капюшоны защитные «ФЕНИКС» для сотрудников и пациентов.

Совместно со специалистами Академии Государственной противопожарной службы МЧС России проводятся исследования пожарной безопасности маломобильных групп населения. Благодаря этому в 2017 году переоборудованы четыре эвакуационных выхода из здания протезно-ортопедического предприятия: сделаны козырьки; установлены пятнадцать противопожарных дверей. Для маломобильных граждан имеются специальные поручни. Эти меры позволяют предотвращать аварийные ситуации.

Профессиональный подход

«Рязанский» филиал протезно-ортопедического предприятия оказывает бесплатную помощь всем рязанцам, нуждающимся в технических средствах реабилитации, это примерно 9% жителей области.

На базе Протезно-ортопедического предприятия размещается стационар, где в круглосуточном режиме находятся те, кто впервые прошел через ампутацию. По прибытии таких пациентов, специалисты готовят для них лечебно-тренировочный протез, которым они учатся пользоваться им в кабинете лечебной физкультуры. После этого, специалисты изготавливают улучшенную версию протеза для долговременного применения. В стационаре часто оказывается помощь пациентам с тяжелыми или сложными атипичными случаями.

На предприятии функционируют поликлиническое отделение и 2 производственных цеха: по пошиву специальной ортопедической обуви и по изготовлению протезов и бандажных изделий. За последние годы частично модернизировали производство, при изготовлении протезов применяются новые материалы и комплектующие.

Инвалиды могут в одном месте проконсультироваться у специалистов и в отделении выдачи технических средств реабилитации получить бесплатно все необходимое: трости, ходунки, поручни для оборудования жилья и многое другое.

Корреспондент ИА «Рязанский социально-информационный проект» побеседовал с теми, кто в настоящее время находится в стационаре протезно-ортопедического предприятия, и узнал, что люди чувствуют себя достаточно комфортно.

Здание протезно-ортопедического предприятия построено в 60-е годы прошлого века, но, несмотря на это руководство предприятия предусмотрело все, чтобы пациентам было удобно и безопасно.

При входе в здание имеется кнопка вызова персонала для оказания помощи маломобильным гражданам, есть пандус со специальными поручнями, которыми могут воспользоваться и люди с ослабленным зрением.

В поликлиническом отделении и других помещениях на дверях, на определенной высоте, удобной для колясочников, размещены тактильные таблички из ударопрочного пластика с дублированием информации шрифтом Брайля.

Подъем пациентов на второй этаж осуществляется по специально установленному пандусу, обязательно при помощи сотрудников. Около пандуса имеется табличка, информирующая о том, что самостоятельный подъем на коляске запрещен. Кроме этого подъем колясочников по лестнице осуществляется подъемным устройством на гусеничном ходу «Риф», которое произведено в Германии.

В стационаре все предусмотрено для удобства пациентов: специально оборудованы туалетные комнаты, душевая, имеется стиральная машина, которой пациенты могут воспользоваться сами или попросить о помощи медперсонал. В тренажерном зале люди учатся заново ходить. Все пациенты отмечают, что медперсонал относится к ним внимательно и быстро реагирует на любые их просьбы.

Научившись пользоваться протезами, люди возвращаются домой и ведут активный образ жизни.

Ольга Храпова

По материалам ИА «Рязанский социально-информационный проект»