Выставка из фондов музея-заповедника С.А. Есенина Рязанской области открылась в Болгарии

пт, 10/05/2018 - 00:11 -- editor

Министерство культуры и туризма Рязанской области сообщает о том, что в Российском центре науки и культуры в Софии открылась выставка «Мой край, задумчивый и нежный…», приуроченная ко дню рождения С.А. Есенина.

В церемонии открытия приняли участие: руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Болгария Павел Журавлев, директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон, представители творческих союзов и общественных объединений, горожане.

В ходе торжественного мероприятия директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон вручил руководителю Представительства Россотрудничества в Республике Болгария Павлу Журавлеву приветственный адрес Губернатора Рязанской области Николая Любимова. В нем, в частности, выражается благодарность за поддержку, оказанную при организации выставки. «Надеюсь, что развитие гуманитарных связей послужит благородному делу укрепления взаимопонимания и сотрудничества между народами России и Болгарии», – говорится в обращении. Борис Иогансон также передал издания Есенина для библиотеки Российского культурно-информационного центра.

На выставке, посвященной жизни и творчеству великого русского поэта и его малой родине, селу Константиново, представлены экспонаты из фондового собрания Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. В их числе репродукции живописных и графических работ. Посетители могут ознакомиться с произведениями таких известных художников, как Ф.Д. Константинов, С.Ф. Якушевский, А.Д. Бурзянцев, В.М. Решедько, В.А. Шестаков и А.А. Хоменко. Атмосферу родительской избы передают фотографии мемориальных вещей – лампы с зеленым абажуром, самовара, предметов домашнего быта. Ряд снимков знакомит зрителей с уникальной природой есенинских мест.

Выставка в Софии будет работать до 25 октября. 

По материалам сайта ryazangov.ru