Всемирный день борьбы с гепатитом

чт, 07/25/2019 - 20:26 -- editor

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, эта дата приурочена ко дню памяти врача Баруха Самуэля Бламберга, открывшего вирус гепатита В и изучившего его патологическое воздействие на печень.

Всемирный день борьбы с гепатитом учрежден ВОЗ по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом. Цель его – повысить осведомленность и понимание населения относительно вирусного гепатита и болезней, которые он может вызывать.

Как правило, во Всемирный день борьбы с гепатитом проводят семинары, направленные на ознакомление взрослого населения планеты с проблемой гепатита, рисками его возникновения и способами борьбы.

Гепатит - это вирусное заболевание печени, которое наносит сокрушительный удар по всему организму. В зависимости от механизма передачи инфекционного агента различают различные формы вирусного гепатита.

Вирусные гепатиты А и Е имеют фекально-оральный механизм передачи, то есть возбудитель попадает в организм здорового человека через рот. Заражение может произойти 3 путями: водным (при использовании недоброкачественной питьевой воды, купании в загрязненных водоемах и бассейнах), пищевым (при употреблении продуктов, загрязненных вирусом на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания, торговли). Наиболее опасны в эпидотношении ягоды, овощи, зелень, которые употребляются в пищу без термической обработки. ВГА можно заразиться и контактно-бытовым путем при несоблюдении правил личной гигиены. Факторами передачи при этом служат руки и предметы внешней среды, контаминированные возбудителем инфекции.

Вирусные гепатиты В, С и Д имеют парентеральный механизм передачи. Заражение может произойти как естественным так и искусственным путем. К естественным путям передачи относятся:

-перинатальное инфицирование детей от матерей носителей вируса или перенесших заболевание во время беременности;

-заражение во время половых контактов;

-передача вируса в семье через общие предметы гигиены (бритвенные и маникюрные принадлежности, зубные щетки, ножницы, полотенца и др.).

Искусственным путем можно заразиться при проведении немедицинских и медицинских манипуляций. К немедицинским манипуляциям относятся: инъекционное введение наркотиков, нанесение татуировок, пирсинг, ритуальные обряды, проведение косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур с использованием загрязненных инструментов. Заражение возможно и в лечебно-профилактических организациях при переливании крови, пересадке различных органов и тканей, процедуре гемодиализа, через медицинский, лабораторный инструментарий, контаминированный вирусом гепатита В и С.

Источником инфекции при всех формах вирусного гепатита является больной человек или вирусоноситель. Гепатиты А и Е протекают несколько легче и не имеют хронизации процесса по сравнению с гепатитами В и С, которые склонны к хроническому течению заболевания и неблагоприятному прогнозу в виде цирроза и рака печени.

Врачами всего мира данное заболевание признано глобально опасной проблемой здравоохранения. Огромное число людей на планете живут с вирусом гепатита, и еще больше – каждый день подвергаются риску инфицироваться. Многие больные даже не знают о том, что они являются носителями вируса и не считают нужным провериться. Именно поэтому риск развития серьезной хронической болезни у них очень велик, они являются опасными для других людей, поскольку могут передавать вирус.

По данным ВОЗ, ежегодно регистрируется около 1млн 400тыс. случаев заболевания гепатитом А. Вирусом гепатита В в мире инфицировано около 2 млрд. человек, то есть каждый третий житель Земли. Кто-то уже переболел, а кто-то является носителем вируса. Около 150 млн. человек хронически инфицированы вирусом гепатита С. От вирусных гепатитов ежегодно умирают около 1 млн человек.

Действенными профилактическими мероприятиями против заболевания вирусными гепатитами являются соблюдение правил личной гигиены, внимательность при переливании крови, осторожность при выборе половых партнеров, здоровый образ жизни, отказ от наркотиков. Ведущей мерой профилактики гепатита В является вакцинация, которая включает в себя 3 прививки в течение 6 месяцев. Первая прививка проводится новорожденным через несколько часов сразу после рождения. Прививкам подлежит все население в возрасте до 55 лет. Вакцинация проводится бесплатно в соответствии с национальным календарем профилактических прививок в лечебно-профилактических по месту жительства.

Прививки против вирусного гепатита А проводятся в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям определенным контингентам и в определенных условиях. На территории Рязанской области с 2010 года действует Постановление Главного государственного санитарного врача о проведении прививок против гепатита А отдельным категориям граждан, согласно которому прививкам подлежат организованные дети 3-6 лет, школьники 1-11 классов, работники, связанные по роду своей деятельности с пищевыми продуктами, работники водопроводных и канализационных сетей и сооружений, медицинские работники, имеюшие тесный контакт с больными гепатитом А, а также все неиммунные лица в домашних очагах. Немалое значение в профилактике имеет распространение информации о путях заболевания, необходимости иммунизации, прохождение диспансеризации.

194 страны – представители ВОЗ, проанализировав результаты всемирного опроса, решили принять на себя обязательства по улучшению ситуации с диагностикой и продуктивностью лечения, а также по разработке эффективных мер против распространения гепатита различного происхождения.

По мнению медицинских работников, объявленный Международный день борьбы с вирусными гепатитами позволяет сконцентрировать внимание на профилактических мероприятиях, увеличении количества прошедших вакцинацию и реализации национальных программ по борьбе с данным заболеванием.

Врач-эпидемиолог высшей категории  ГБУ РО «ГКБ №11»                              Людмила  Мертешева