Всемирный день азбуки Брайля

сб, 01/04/2020 - 16:23 -- editor

4 января 2019 года впервые был отмечен Всемирный день азбуки Брайля, учреждённый резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН не только для того, чтобы отметить заслуги Луи Брайля, но и обратить внимание на проблемы, с которыми приходится сталкиваться незрячим людям, к примеру, небогатый выбор и высокая цена книг, напечатанных шрифтом Брайля.

Ведь только полностью слепых людей на Земле по данным ВОЗ насчитывается свыше 35 миллионов человек, а общее число людей с заболеваниями по зрению превышает 1 миллиард человек.

Луи Брайль родился 4 января 1809 года во Франции в семье сапожника и шорника. Несчастный случай привёл к тому, что в пять лет мальчик ослеп. К счастью, его родители приложили огромные усилия к тому, чтобы ребёнок получил образование — в возрасте 10 лет его отдали в Королевский институт для слепых детей, основанный Валентином Гаюи. В институте Брайль научился чтению с помощью рельефно-линейного шрифта, созданного Гаюи. Однако шрифт Гаюи был несовершенным, и в пятнадцатилетнем возрасте Брайль разработал собственную альтернативу. За основу своего шрифта он взял «ночной шрифт» — армейский шифр, созданный Шарлем Барбье.

Он посещал школу для слепых детей и обучался там по уже существовавшему тогда рельефно-линейному шрифту Гаюи. Вскоре подросток обратил внимание на использовавшуюся в армии и изобретённую капитаном Шарлем Барбье систему кодирования литер, именуемую «ночным шрифтом». Эта система использовалась для чтения в темноте на ощупь.

Первая редакция шрифта Брайля вышла в 1824 году, и до сих пор шрифт Брайля является основным шрифтом, используемым незрячими по всему миру. В конце XIX века в США появляется первая пишущая машинка Брайля. Это изобретение продолжало совершенствоваться и в XX веке, к середине которого появляются первые принтеры для тиснения шрифтом Брайля. К концу прошлого века шрифт Брайля начинает использоваться и в компьютерной технике, где появляется Дисплей Брайля, — устройство вывода для отображения текстовой информации шрифтом Брайля. Со временем азбука Брайля была приспособлена под многие языки мира и усовершенствована. Сегодня с её помощью можно передавать не только буквы и цифры, но и музыкальные знаки, математические и научные символы.

По материалам сайта pnp.ru

Фото infourok.ru