Врачи не рекомендуют дарить детям конфеты на Новый год

ср, 12/24/2014 - 14:30 -- editor

По данным педиатров, во время новогодних каникул самой распространенной причиной обращения к детским врачам становится не ОРВИ, а аллергия и диатез.

Врачи советуют давать детям не более одной конфеты в день или вообще заменить конфеты на фрукты и овощи.
Врачи советуют родителям внимательно отнестись к рациону питания детей во время новогодних праздников, оградив их от чрезмерного количества конфет и шоколадок, которыми те обычно задаривают своих чад на Новый год.
Примерно на 5% чаще встречается аллергия, связанная с чрезмерным употреблением шоколадных конфет во время новогодних праздников. В современных подарках для детей слишком много конфет, и родители позволяют детям есть их почти без ограничений.
Как считают диетологи, конфеты и сладкое лучше оставить на послепраздничное время, а накануне новогодней ночи не стоит лишать ребенка привычного режима питания.
Детское новогоднее меню можно разнообразить, если подойти к процессу творчески. Приготовьте веселые красивые салатики из свежих овощей. Используйте жестяные формы для печенья, которыми из вареных овощей можно вырезать рождественские фигурки. Они обязательно понравятся детям.
По ее словам, пищевая аллергия может быть крайне опасна для ребенка, и проявляется иногда не только покраснениями на коже и вокруг рта, но и угрожающим жизни отеком Квинке. Умеренность - главный лозунг диетологов.
Зимой и особенно в новогодние праздники нужно внимательно следить, чтобы дети не переедали цитрусовые. Сезон цитрусовых у нас как раз зимой, и апельсины, мандарины сейчас свежие и сладкие. Но, как известно, цитрусовые - сильный аллерген, поэтому важно кормить ими ребенка дозированно, и смотреть, сколько он съел.
Фото с сайта deti.mail.ru