Впервые в Рязанской области фермеры и рестораторы обсудили гастрономический бренд региона

пн, 03/19/2018 - 15:41 -- editor

16 марта в Рязани в кафе-клубе «Графин» состоялась первая в истории региона встреча сельхозтоваропроизводителей с шеф-поварами и управляющими ресторанов и кафе. В мероприятии принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин.

По его словам в настоящее время развитию малых форм хозяйствования в России и в Рязанской области уделяется большое внимание. «Совсем недавно на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей в Краснодаре Президент Владимир Путин поставил задачу по дальнейшему развитию фермерского движения, расширению рынков сбыта фермерской сельхозпродукции внутри страны и за ее пределами. В Рязанской области фермерам оказывается серьезная поддержка, за последние годы у нас появилось много интересных хозяйств, которые производят качественную, разнообразную и даже уникальную продукцию», - отметил Борис Шемякин. По его словам вопрос развития взаимодействия сельхозтоваропроизводителей и представителей сферы сбыта продукции назрел давно.

В ходе мероприятия состоялась презентация продукции известных в регионе производителей, таких как «Три крестьянина» Рыбновского района, «Сельское грибное хозяйство» Шиловского района, ЛПХ «Покровское» Рязанского района, КФХ Дзюменко (ТМ «Индеец Гусев») и других. Также участники встречи обсудили перспективы создания гастрономического бренда Рязанской области - набора качественных и уникальных блюд, которые в других регионах не отведаешь. Сделать это можно только при тесном взаимодействии рестораторов с рязанскими фермерами, а также с помощью конкурсов поваров, гастрономических недель, других акций.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

По материалам сайта ryazagro.ru