Внимание – газопровод!

пн, 02/26/2018 - 12:28 -- editor

Компания «Газпром газораспределение Рязанская область» напоминает жителям региона, что в охранных зонах газопроводов безоговорочно должны соблюдаться «Правила охраны газораспределительных сетей».

Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

- по 3 метра с каждой стороны от оси газопровода вдоль трасс подземных газопроводов;

- 10 метров по периметру вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов.

При производстве земляных и строительных работ в охранной зоне газопровода необходимо обязательно получить письменное разрешение на выполнение этих работ от газораспределительной организации. Для этого следует обратиться в филиал АО «Газпром газораспределение Рязанская область» по месту проведения работ. Все работы в охранной зоне газопровода выполняются в присутствии и под наблюдением представителя филиала АО «Газпром газораспределение Рязанская область».

В охранных зонах газопроводов категорически запрещается:

- производить планировку (срезку) грунта на глубину свыше 0,3 метров;

- устраивать свалки (в т. ч. грунта) и склады (складские зоны);

- разводить огонь и размещать источники огня;

- возводить любые сооружения (в т.ч. временные заборы, бытовки и т.п.);

- перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно- измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей.

В случае повреждения газораспределительной сети, или обнаружения утечки газа при выполнении работ в охранной зоне, технические средства должны быть остановлены, двигатели заглушены, люди выведены из опасной зоны. О происшедшем немедленно сообщить в аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Рязанская область» по телефону «04» («104» при звонке с мобильного телефона). 

Повреждение газопровода может привести к серьезным последствиям – взрывы газа, гибель людей.

Будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте правила! 

Справка:

АО «Газпром газораспределение Рязанская область» входит в группу компаний «Газпром газораспределение», находящуюся под управлением ООО «Газпром межрегионгаз». ГРО занимается транспортировкой природного газа потребителям Рязанской области, эксплуатацией газовых сетей и объектов газового хозяйства, а также строительством и проектированием газопроводов, обслуживанием ВДГО.

По материалам сайта ryazanoblgaz.ru