Влияние сахарного диабета на заболевания полости рта, десен и зубов

чт, 03/02/2023 - 09:18 -- editor

Вепрева Н.Ю. - врач стоматолог-терапевт ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника №1».

Сахарный диабет влияет на процессы, протекающие в полости рта. Нередко стоматологи первыми обнаруживают у пациента это заболевание, настораживают воспаление десен и стоматит, которые сложно лечить. Из-за недостаточной выработки слюны часто образуется зубной налет, который становится причиной  воспаления десен и появления кариеса, пульпита или периодонтита.

Пациента может насторожить воспаление десен, которое  не проходит в течение долгого времени.  У некоторых пациентов появляются осложнения, которые заметно влияют на качество жизни и могут стать хроническими.

У пациентов с диабетом часто выявляется стоматит (кандидоз полости рта, герпетический  и афтозный), лечение которого длится долго и часто без достижения положительного результата, наблюдаются случаи, когда присоединяется вторичная инфекция.

Кариес и осложнения

Сахар в продуктах питания и слюне вызывает рост бактерий и зубного налета. Кислота, вырабатываемая бактериями, разрушает поверхность зуба.  Слюна, если нет зубного налета, регулирует количество произведенной кислоты.

Кариес может быть сначала невидимым, потому что находится  между зубами, а также под пломбой или коронкой. При сахарном диабете он может очень быстро перейти в осложнения (пульпит и периодонтит) и стать причиной возникновения инфекции всего организма. В этом случае врач может (чаще всего так и происходит) назначить прием антибиотиков.

Профилактика

В лечении стоматологических заболеваний при сахарном диабете первое место занимает профилактика, позволяющая предотвратить основные болезни. В первую очередь, гигиена полости рта: регулярная чистка зубов с использованием пасты, содержащей фтор; посещение стоматолога для  удаления зубных отложений. Врач также посоветует дополнительные лекарственные средства для обработки полости рта.

При возникновении проблем необходимо обратиться к врачу стоматологу, который определит виды лечения, а не заниматься самолечением.

Использованные источники

Нейросетевая классификация больных пародонтитом на фоне сахарного диабета по уровню активности над- и надф-зависимых дегидрогеназ / Фурцев Т.В., Миргазизов М.З., Савченко А.А., Россиев Д.А. // Российский стоматологический журнал – 2009 – №1

Клиническая характеристика ангулярного хейлита у пациентов, страдающих сахарным диабетом / Романенко И.Г., Горобец С.М., Бобкова С.А. // Стоматология – 2018 – Т. 97 №6-2

Фото aoo-star.timepad.ru