Бурая бактериальная гниль – опасное карантинное заболевание

вт, 03/27/2018 - 17:13 -- editor

Заболевание особенно интенсивно развивается в условиях повышенной влажности почвы.

Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям информирует, что в настоящее время ограничен ввоз картофеля из трёх зон его выращивания в Арабской Республике Египет из-за выявления карантинного заболевания - Бурой бактериальной гнили.

Как распознать симптомы?

Первые симптомы заболевания - увядание листьев на концах ветвей. Увядшие листья вскоре становятся палево-зелеными или бронзового оттенка, после чего скручиваются и отмирают. Сильно поражаются клубни. На срезе клубня можно заметить коричневые окружности, на начальном этапе заражения из пораженных мест выделяется клейкая белая слизь. При хранении пораженные клубни сгнивают с неприятным запахом.

Условия развития бурой гнили картофеля:

Основным источником бурой бактериальной гнили является зараженная почва, в которой возбудитель способен сохраняться длительное время. В клубни нового урожая бактерия проникает через повреждения на корнях и стеблях, а также через устьица и столоны. Распространению болезни в поле способствуют насекомые и нематоды. Заболевание особенно интенсивно развивается в условиях повышенной влажности почвы.

Меры борьбы с бурой гнилью картофеля:

Для снижения потерь урожая от бурой бактериальной гнили картофеля, нужно придерживаться следующих правил: использовать только хороший посадочный материал; проводить карантинные мероприятия; выращивать более устойчивые сорта; строго придерживаться севооборота (на прежнее поле картофель стоит сажать через 3 года); не нужно практиковать выращивание культур, которые восприимчивы к P.solanacearum (баклажан, перец, томат, табак); во время уборки, транспортировке, закладки урожая на хранения важно меньше травмировать клубни.

Специалисты отдела фитосанитарного и семенного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям обращают особое внимание дачников и садоводов на то, что не следует покупать импортный картофель в продовольственных магазинах и пытаться получить с него урожай и семенной материал. Это может быть опасно! Обо всех случаях выявления картофеля сомнительного качества граждан просят сообщать в управление по телефону +7(4912) 34-63-48 или на адрес электронной почты rsn-karantin@mail.ru.

По материалам сайта ryazagro.ru