Активисты ОНФ в Рязанской области сформируют «Реестр недоступной среды» для инвалидов

вт, 07/25/2017 - 19:22 -- editor

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Рязанской области приступили к формированию списка мест, в которых отсутствует либо находится в ненормативном состоянии инфраструктура, необходимая для маломобильных групп граждан.

Помочь сформировать такой перечень вызвались представители Народного фронта в Рязани. После того как список таких мест, который предложено назвать «Реестром недоступной среды» будет сформирован, документ направят органам власти и правительству Рязанской области  с просьбой внести указанные в нем объекты в планы ремонта. Предполагается, что формировать реестр будут представители объединений и общественных организаций инвалидов.

Инициатива была предложена активистом ОНФ, инвалидом-колясочником Романом Башлыковым после того, как удалось решить проблему проезда перекрестка улицы Высоковольтной с улицей Весенней в Рязани. Весной 2017 г. в администрацию города общественниками было направлено обращение с просьбой сделать данное место удобным для передвижения людей с ограниченными физическими возможностями. Проблема была решена буквально через месяц. Отчасти это стало возможным благодаря тому, что ранее на этом участке планировались работы по ремонту дороги. После обращения активистов ОНФ, чиновники внесли в план работ мероприятия по организации съездов с тротуаров и нанесению специальной разметки.

«Мы понимаем, что сиюминутно решить проблему доступной среды в Рязани невозможно. Это кропотливая и плановая работа. Но мы хотим вовлечь в процесс ее решения непосредственно тех, кому это необходимо в первую очередь. В региональный исполком ОНФ периодически поступают обращения инвалидов по поводу отсутствия пандусов у зданий социальных объектов, невозможности проехать по той или иной улице, невозможности выехать из подъездов. Самое главное, что все эти проблемы решаемы. Но бывает так, что люди просто не знают куда нужно обращаться или чиновники не хотят их слушать. Мы намерены систематизировать эту работу и сделать наш город по-настоящему удобным для людей с ограниченными физическими возможностями», – пояснил активист ОНФ в Рязанской области Роман Башлыков.

По материалам сайта onf.ru