«Российская газета» новости короткой строкой

вт, 02/21/2017 - 14:59 -- editor

Подробнее в выпуске за 21 февраля 2017 года.

Роуминг внутри России пора отменить, а клиентов интернет-магазинов защитить от некачественных товаров. Об этом и о безопасности заказа такси через мобильные приложения пойдет речь на одном из заседаний Госсовета, рассказал в интервью «Российской газете» помощник президента Игорь Левитин. Говорили с ним также о допинге и о российском настольном теннисе. 

Лучшие пятиборцы мира встречаются в Лос-Анджелесе, где стартует первый этап Кубка мира. В числе фаворитов – наш олимпийский чемпион Александр Лесун. Незадолго до отъезда Александр был гостем «Российской газеты». Кстати, не так давно Лесун удостоился премии «Серебряная лань», вручаемой лучшим спортсменам по итогам года. Лауреаты награды определялись путем голосования ведущих журналистов страны, среди которых были и представители «РГ». С «лани» и начался наш обстоятельный разговор.

Министр юстиции России Александр Коновалов заявил, что считает необходимым расширить сеть учреждений для исполнения нового наказания — принудительных работ. «Считаю, что коллеги из Федеральной службы исполнения наказаний, как и специалисты нашего министерства, которое отвечает за курирование этой работы и нормативно-правовое обеспечение, должны сделать все необходимое для расширения сети учреждений, которые должны исполнять этот вид наказания», — сказал Александр Коновалов. Это заявление прозвучало на заседании коллегии министерства юстиции. Также, по его словам, необходимо создавать новые возможности для привлечения российских предпринимателей, чтобы развивать производственную базу и в колониях, и в исправительных центрах. 

Родители снова бьются за место в первом классе. На этот раз — потому что хотят записать детей не просто в школу, а в элитную, престижную. Почему не в ту, что ближе к дому? Потому что слишком уж сильным стало расслоение государственных школ. Эксперты говорят: попытка сделать все школы одинаковыми приведет к снижению качества образования. Надо честно признать, что у нас есть разные школы — сильные и не очень, элитные и массовые. Школы могут и должны быть разными, но при этом —доступными для всех. Между тем электронная очередь записи в первый класс из блага уже превращается в проблему для родителей и учителей. У первых очень уж невелик выбор — всего 2-3 варианта. А вторые понятия не имеют, кого они записывают.

Детальный разбор действующего законодательства сделал Верховный суд, когда перепроверил итоги одного спора, касающегося сомнительных документов на земельный участок. Суть спора — прокурор пошел в суд и попросил отобрать у собственника дачный участок. Сотки много лет назад якобы выделила некому гражданину сельская власть. Но никаких документов об этом в самом местном органе власти не сохранилось, из чего, спустя годы, прокурор сделал вывод, что их и не было. За долгое время участок несколько раз поменял хозяев и, наконец, был куплен гражданином, который вложил в приобретенную землю не только деньги, но и труд. И вдруг прокурор обратился в суд с иском, что на самом деле много лет назад выделение земли не было документально зафиксировано. А раз нет документов, значит, надо дачу у добросовестного покупателя и пользователя изъять и вернуть муниципалитету. Ситуация, которую анализировал Верховный суд, весьма распространенная.

В федеральный закон о лесопарковых зонах вокруг городов (вступил в силу в этом году), известный как закон о зеленом щите, уже готовятся поправки. Напомним, зеленый щит или пояс — это полоса из насаждений и естественных лесов вокруг городов.Законопроект предполагает, что приоритетными направлениями деятельности на территории лесопаркового зеленого пояса будут охрана окружающей природной среды, проведение научных исследований, ведение образовательно-просветительской работы, развитие туризма, а также физической культуры и спорта. Документ внесут в Госдуму в ближайшее время. Кроме того, лесопарковые зеленые пояса будут допускать размещение на своей территории объектов туристической индустрии, музеев и информационных центров, а также ведение сельского хозяйства. В состав зеленых поясов планируется включить водные объекты и природные ландшафты, которые будут выполнять природоохранные, экологические, и рекреационные функции.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев издал приказ, регламентирующий порядок регистрации. Сам регламент, установленный в приказе главы МВД, по большому счету, делится на две главных части. Первая — это детальное информирование людей, какие документы, куда, как и в какие сроки надо предоставить. То есть населению в доступной форме и в мельчайших подробностях должен быть доведен весь алгоритм действий: где посмотреть, кого спросить, куда обратиться, кто из нужных чиновников в каком кабинете сидит, в какие дни и часы идет прием, телефоны, адреса. Есть образцы необходимых бланков и примеры, как их правильно заполнять. Можно приходить лично, можно отправлять по Интернету. Все это должно быть на стендах и на сайтах учреждений, которые занимаются регистрацией. Обязательная информация — куда жаловаться. Другая главная часть регламента — время исполнения услуги. Например, если лично принес заявление, то за три дня, если направил по электронной почте — восемь. В очереди человек должен находиться не более 15 минут, получать консультацию по телефону — не более 10 минут.

Готовится законопроект, который возьмет под особую защиту борцов с коррупцией. Граждан, решивших сообщить о нечистых делах своих коллег, могут запретить увольнять без согласия прокурора в течение трех лет после сигнала. Кроме того, прокуратура особо проследит, чтобы начальство не подвергало человека бюрократическим гонениям, например, срезало премии, переводило на неудобный график и прочее.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О противодействии коррупции». Проект подготовлен министерством труда и вынесен на общественное обсуждение.