«Российская газета» новости короткой строкой

чт, 02/02/2017 - 08:34 -- editor

Подробнее в выпуске за 1 февраля 2017 года.

Из 5000 представленных на экспертизу в 2016 году научных проектов 368 соответствуют мировому уровню. Это только один из выводов о состоянии российской науки. Такая всесторонняя и углубленная экспертиза сделана впервые. О других ее результатах, многие из которых оказались, прямо скажем, неожиданными, корреспондент «РГ» беседует с академиком Михаилом Пальцевым - главным ученым секретарем Президиума РАН, председателем Экспертного совета РАН.

Несколько лет назад в питерском Фонтанном доме работала выставка личных вещей Иосифа Бродского, привезенных сюда его вдовой Марией Соццани. По замыслу устроителей экспозиции в пространстве нескольких залов располагались большие белые кубы со встроенными в них мониторами. А на экранах мониторов непрерывно шел фильм, в котором Иосиф Александрович вместе со своим другом Евгением Рейном гулял по любимой Венеции, с удовольствием рассказывал об этом городе, о поэзии, о Баратынском, о Вивальди, о Беллини и Карпаччо, о своей молодости, о Ленинграде той поры... Авторы фильма «Прогулки с Бродским» - Елена Якович и Алексей Шишов получили «Тэффи». Эти венецианские прогулки с великим поэтом само время поместило на золотую полку нашего документального кино. И вот теперь Елена написала книжку о том, как снимался этот фильм. Елена приехала в редакцию, чтобы оставить на своем произведении дружеский автограф, ну и, конечно, ответить на вопросы.

В этом году приток прямых иностранных инвестиций в Россию должен возобновиться. В этом уверен глава Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф, как и в том, что отмены санкций ждать пока не стоит. Об этом и многом другом он рассказал в интервью «РГ».

Одним из открытий осенней части чемпионата России по футболу стал грозненский «Терек». Команда Рашида Рахимова ушла на новогодние каникулы на четвертом месте и имеет все шансы попасть по итогам сезона в еврокубки. Корреспонденты «РГ» встретились с одним из ключевых футболистов грозненского клуба Олегом Ивановым, чтобы узнать, как это получилось.

Максимальное наказание за хулиганство на транспорте ужесточится до 5 лет лишения свободы. Если же дебоширы хулиганят организованной группой либо сопротивляются представителю власти, то им будет грозить срок в 7 лет. Ну, а любителям «повеселиться» с применением разного рода взрывных устройств тюрьма станет родным домом на все 8 лет. Такие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы представил на пресс-конференции в «Российской газете» председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Он является одним из авторов нового законопроекта. По его словам, поправки уже одобрены профильным комитетом, и в феврале закон выносится на рассмотрение Госдумой во втором чтении.

В России скоро могут перестать строить жилье экономкласса. Такие поправки подготовило и опубликовало для общественного обсуждения Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Для обозначения недорогих квадратных метров предлагается использовать такое понятие, как стандартное жилье. Глава минстроя Михаил Мень упоминал, что именно этот термин применяется во всем мире. К тому же пресловутый «экономкласс», по его словам, часто ставит в тупик переводчиков на международных конференциях. Им сложно понять, что на самом деле имеется в виду, и объяснить это присутствующим. Поэтому минстрой решился на замену. Однако отказ от использования термина жилья экономкласса вовсе не означает, что в России перестанут строить для нуждающихся недорогое жилье с господдержкой. Как заверили «Российскую газету» в министерстве строительства, речь идет о простой замене понятий.

Накануне Международный паралимпийский комитет (МПК) отказал российским паралимпийским спортсменам участвовать в международных квалификационных соревнованиях к Паралимпийским зимним играм 2018 года в корейском Пхенчхане, даже при конкретных гарантиях с нашей стороны. Письмо с отказом в наш Паралимпийский комитет пришло за подписью президента МПК Филипа Крейвена. В документе было сказано, что члены исполкома решили единогласно отказать нашим паралимпийцам, поскольку наш паралимпийский комитет был отстранен от членства в МПК еще начиная с августа 2016 года... 

С 1 февраля начнут выдавать паспорта болельщиков (FAN ID) на матчи Кубка Конфедераций FIFA 2017 года — подтвердили «Российской газете» в минкомсвязи, министерстве, которое отвечает за создание системы идентификации футбольных болельщиков. Центры их выдачи открыты во всех городах-участниках Кубка: в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. Адреса и график работы центров выдачи паспортов болельщиков можно уже сейчас уточнить на портале www.fan-id.ru. 

FAN ID в первую очередь должен обеспечить зрителям комфортный и быстрый проход на стадион в дни матчей, а также облегчит прохождение процедур безопасности при входе. 

Кроме того, по паспортам болельщиков можно будет проехать в поезде и автобусе. Они также дадут возможность безвизового въезда в Россию на время проведения футбольных матчей FIFA, напомнили в ведомстве. 

 

У тех россиян, кто до сих пор снимает квартиру у государства по договору социального найма, остался последний шанс совершенно бесплатно оформить ее в собственность - до конца программы по приватизации жилья в России остался всего месяц. Последняя дата подачи заявления - 28 февраля, рассказали в минстрое. После этой даты стать официальным хозяином своих квадратных метров можно будет только одним способом - выкупив их у государства по рыночной цене. В народе уже назвали это «платной приватизацией». Но не исключено, что это правило будет действовать не для всех. Программу по бесплатному оформлению жилья в собственность хотят продлить для трех категорий граждан. Законопроект с таким предложением Госдума приняла в первом чтении на прошлой неделе.

 

Предприниматели, использующие контрольно-кассовые машины, начинают переход на новую систему передачи данных в налоговую службу в режиме «онлайн». С 1 февраля уже не будут регистрировать и перерегистрировать технику, которая не может передавать кассовые чеки и бланки в электронной форме. Что это означает на практике? Сокращение теневого оборота денег, проходящих через сферу торговли и услуг. Новые же кассовые аппараты (в реестр включено около 50 моделей) будут передавать каждый расчет в режиме реального времени. Так что реальную выручку уже не скрыть. И с нее же придется платить налоги. 

Загранпаспорт нового поколения теперь можно оформить в режиме «одного окна» через многофункциональный центр (МФЦ) «Мои документы».

С 1 февраля эту государственную услугу по линии МВД должен обязательно предоставлять хотя бы один МФЦ в городе с численностью населения более 100 тысяч человек. Для МФЦ это лишь один из этапов февральского «документопереворота». Отныне через такие центры можно будет получить не только биометрические загранпаспорта. 

 

Пенсии неработающих пенсионеров вырастут с 1 февраля на 5,4 процента. Повышение коснется 31,4 миллиона человек. Об этом напоминает пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР). Уровень роста пенсий обусловлен размером инфляции, которая по итогам прошлого года и составила 5,4 процента. Соответственно, на такой же процент станет выше и стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, иными словами - пенсионного балла. Таким образом, он составит 78 рублей 28 копеек. А до этого момента он стоил 74 рубля 27 копеек. В Пенсионном фонде уточняют: февральская индексация коснется всех видов страховых пенсий - по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, неработающим пенсионерам. 

Для работающих пенсионеров пенсия вырастет только на бумаге, а на руки они ее получат в увеличенном виде только после увольнения.

С 15 февраля зарубежные компании из офшоров не смогут иметь более 20 процентов капитала СМИ, которые зарегистрированы в России. Им была предоставлена годовая отсрочка, чтобы они могли передать свою долю в надежные руки. Остальные СМИ должны были отчитаться о структуре своего капитала в начале прошлого года. Закон о требованиях к доле иностранного капитала подписан еще в октябре 2015 года. У компаний было достаточно времени на деофшоризацию медиарынка.

 

В будущем безлимитный доступ в Интернет для россиян может стать такой же обыденной услугой, как вода или отопление в многоэтажках. Этот пункт включен в программу развития цифровой инфраструктуры, подготовленную экспертным советом при правительстве РФ. Документ направлен на согласование в Открытое правительство и минкомсвязь. Речь может идти о тарифах, в рамках которых пользователи могут передавать или скачивать любой объем информации. А платят они только фиксированную абонентскую плату. Сейчас эта услуга доступна как для пользователей домашнего Интернета, так и для мобильного. Однако не так давно отдельные сотовые компании заявили, что постепенно будут отказываться от безлимитных тарифов. 



Министерство юстиции России приступило к разработке поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят властям Москвы устанавливать собственные наказания за нарушения в области торговли и благоустройства города. Штрафы для торговцев-нарушителей в столице могут вырасти до 50 тысяч рублей. Под новые штрафные нормы могут попасть и уличные торговцы, например бабушки, торгующие с лотков овощами или цветочками. И владельцы небольших магазинов. И любые торговцы, вышедшие за рамки предписаний. Но кому, за что и сколько будет грозить - будут решать потом и отдельно. Законопроект минюста лишь пропишет в принципе такую возможность.