«Российская газета» новости короткой строкой

пн, 01/09/2017 - 18:58 -- editor

Подробнее в выпуске за 10 января 2017 года.

В этом году регионы начинают работать с мусором по новым правилам. Если отходов у нас много, то чистый воздух в дефиците. Им не могут надышаться 17 миллионов человек, рассказал «Российской газете» министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. В Байкальском заповеднике будет дан старт Году экологии и особо охраняемых природных территорий. Накануне министр дал интервью «РГ».

Каких писателей и поэтов надо изучать на уроках литературы? Зачем ученикам Мериме, Ремарк и Шекспир? Сколько выпускников филфаков идут в школу? Об этом и многом другом «РГ» рассказала декан филологического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая. 

Действующий обладатель Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» успешно продолжает защиту титула. На днях «Магнитка» первой в Континентальной хоккейной лиге обеспечила себе участие в плей-офф турнира. Все это происходит под чутким руководством Ильи Воробьева, который в прошлом году стал самым молодым тренером в истории КХЛ, взявшим главный трофей. В беседе с корреспондентами «РГ» Илья Петрович рассказал, где найти мотивацию, если мечта уже исполнилась, какой будет «Магнитка» без Мозякина, что такое плей-офф, и не только.

Правила оборота гражданского и служебного оружия, находящегося на руках у населения или числящегося на вооружении частных охранных предприятий, предлагается изменить. Причем речь идет не обязательно об ужесточении каких-либо требований к регистрации, лицензированию, ношению или хранению. Эксперты МВД, перешедшие теперь в Росгвардию, считают, что некоторые положения Закона «Об оружии» и подзаконных актов - ведомственных приказов и инструкций - надо усилить, а некоторые, наоборот, сделать более либеральными. Собеседники корреспондента «РГ» в спецслужбах и правоохранительных органах рассказали, что эксперты готовят предложения для изменений в российском оружейном законодательстве

Одного неравенства в доходах, похоже, в России станет меньше. Начальники и их замы, главные бухгалтера не смогут устанавливать себе значительно более высокие оклады, чем у рядовых сотрудников. Речь идет о федеральных, региональных и муниципальных организациях и предприятиях. С началом этого года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, которые тесно привязали заработки начальников к средним зарплатам работников. В какой пропорции? Это определят власти для каждого учреждения и предприятия своего уровня. В том числе для школ и больниц, аптек, авиакомпаний, нефтеперерабатывающих заводов и прочих. 

Госкомпаний, которые являются естественными монополиями («Газпром», РЖД и прочие), новая норма не касается. Там доход топ-менеджеров зависит от результатов деятельности.

В этом году школьники будут чаще писать проверочные и контрольные работы и готовиться к устной части экзаменов. Рособрнадзор продолжит Национальное исследование качества образования. В рамках этого исследования в апреле ученики 6-х и 8-х классов напишут работу по ОБЖ, а в октябре десятиклассники - по химии и биологии. В школах продолжатся Всероссийские проверочные работы. Большая часть запланирована на апрель для учеников 4-х, 5-х, 10-х и 11-х классов. А в мае школьников ждут проверочные работы по биологии и истории. Все демоверсии есть в интернете.

Неожиданных ценовых катаклизмов на продовольственном рынке в наступившем году ждать не стоит, уверяют опрошенные «Российской газетой» отраслевые эксперты. Цены, конечно, расти будут, но в основном гуманно. Есть и приятная новость: некоторые продукты могут даже подешеветь. 

Вопреки опасениям, цены на бензин за новогодние праздники выросли лишь в нескольких регионах, но в целом по стране остались на уровне конца декабря, сообщают собственные корреспонденты «Российской газеты». Эксперты считают, что бензин за 2017 год подорожает в пределах инфляции, которая, по прогнозу ЦБ, должна составить 4 процента. Наши корреспонденты побывали на заправках в более чем 20 регионах: от Магадана до Карелии. Самая высокая цена обнаружена традиционно на Севере. В поселке Сеймчан литр АИ-92 стоит 64 рубля.

Коммерческий книжный рынок в России начнет восстанавливаться в 2017 году, но сильного увеличения тиражей и количества выпущенных названий не ожидается. Основным драйвером роста выручки останется удорожание продукции. По оценкам издателей, цены в этом году поднимутся еще на три-четыре процента. Детективы и приключенческая литература по итогам прошлого года подорожали на уровень инфляции - на пять процентов, а школьные учебники, напротив, по традиции выросли в цене в два раза сильнее - на десять процентов. По данным Росстата, стоимость детективов в розничных точках в среднем по России в ноябре прошлого года составила 297 рублей. Учебники и дидактические материалы стоили в 1,2 раза дороже - 380 рублей. По наблюдениям активных потребителей книг, в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга цены «ползли» вверх гораздо быстрее, а программы скидок, действующие при заказе онлайн, удешевляли стоимость книг местами в 2-2,5 раза по сравнению с аналогами в розничных точках тех же торговых сетей.