«Российская газета» новости короткой строкой

вт, 12/20/2016 - 08:02 -- editor

Подробнее в выпуске за 20 декабря 2016 года.

В 2017 году российские школьники впервые будут писать Всероссийские проверочные работы по истории. Демоверсии уже опубликованы, и учителя начали к ним готовиться. Известно, что в контрольных будет до 20 вопросов, включая задания по истории родного края.

Для детских садов и школ планируется разработать специальное меню, в котором будут учитываться нормы потребления продуктов здорового питания для детей раннего, дошкольного и школьного возрастов. Таким образом в России хотят решить проблему детского ожирения. Могут включить больше овощей и фруктов, и меньше - сладкого и мучного. Главный упор будет сделан на качество продуктов. Этому способствует целый ряд мер, которые прописаны в Стратегии развития индустрии детских товаров до 2020 года. Ее подготовил минпромторг. 

Президент Владимир Путин считает, что при всех сложностях правительство смогло в уходящем году отработать с оптимальным эффектом. Глава государства, соблюдая принятую традицию, приехал в Дом правительства, чтобы вместе с членами кабинета министров подвести итоги работы исполнительной власти в уходящем году.

Ежегодно польский Центр исследований общественного мнения (CBOS) проводит мониторинг изменения отношения поляков к другим народам. Традиционно самую большую симпатию жители Польши питают к соседям из Чехии и Словакии и к итальянцам. Чуть меньше половины опрошенных любят испанцев, американцев, венгров, французов, голландцев и шведов. Около трети поляков симпатизируют австрийцам, японцам, немцам, грекам и литовцам. По отношению к остальным из 27 народов в списке CBOS в основном превалирует антипатия. В этой группе находятся восточные соседи Польши: россияне, белорусы и украинцы.

Рекордсменами по числу финансовых нарушений в этом году стало агентство Роскосмос, которое уже упразднено, Федеральная таможенная служба и минсельхоз. Об этом заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

Общий объем нарушений по предварительным итогам двух тысяч проверок оценивается в 870 миллиардов рублей. При этом Голикова уточнила, это не значит, что деньги украдены, а говорит о любых нарушениях в хозяйственной жизни, включая неэффективное использование бюджетных средств. Она отметила, что 270 миллиардов рублей из этой суммы - нарушения, касающиеся бюджетной сферы и предоставления недостоверной финансовой отчетности, объем которой существенно вырос по сравнению с прошлым годом.

Россияне практически отказались от покупки «евродач» для собственного проживания. Если и приобретают заграничные метры, то в основном с инвестиционными целями, для вложения средств. На такие покупки пришлось около 70 процентов всех сделок, совершенных в этом году, рассказали «Российской газете» специалисты в сфере зарубежной недвижимости. Объем трансграничных операций с недвижимостью в июле – сентябре 2016 года вырос и составил 229 миллионов долларов против 193 миллионов кварталом ранее, свидетельствуют данные Банка России. Это больше минимального показателя, который был зафиксирован в первом квартале кризисного 2009 года — 178 миллионов долларов. Но не так много, если сравнивать с пиком четвертого квартала 2013 года, когда россияне приобрели за границей недвижимость на фантастическую сумму в 676 миллионов долларов. 

Отечественные свиноводы и власти бьют тревогу - уходящий год стал самым проблемным в плане распространения в России африканской чумы свиней (АЧС) - более 250 вспышек. Хрюшек пускают под нож при малейшем подозрении на вирус, а проблема охватила практически всю Центральную Россию.