«Российская газета» новости короткой строкой

ср, 12/14/2016 - 16:53 -- editor

Подробнее в выпуске за 14 декабря 2016 года.

Владельцам российских компаний придется самим гасить долги своих фирм, а если нет денег, то пустить с молотка личное имущество. Вступил в силу закон, позволяющий налоговикам привлекать к погашению задолженности собственников компаний и бенефициаров (это те, кто получает выгоду от деятельности фирмы). Об этом «РГ» рассказал замглавы Федеральной налоговой службы РФ Сергей Аракелов. 

Пилотам гражданских самолетов могут разрешить отдыхать за штурвалом, вздремнуть минут 20. С такой инициативой выступил минтранс. 

Спать можно будет при условии, если рядом наблюдатель. Это может быть третий пилот или стюардесса, пояснили «РГ» в Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта. Они будут следить, чтобы второй пилот тоже не заснул. Спать во время длительных перелетов пилоты могут и сегодня, для этого им отводят одно из пассажирских мест. Но не в кабинет пилота! Хотя такая практика уже есть во многих иностранных авиакомпаниях. Поправки, которые хочет внести минтранс, больше всего коснутся тех, кто летает по ночам.

В правительстве вновь предлагают ввести акцизы на спиртосодержащие лекарства - сердечные капли, настойки, а также на бытовую химию и косметику. Вице-премьер Александр Хлопонин поручил минфину подготовить поправки в закон. Причина благая: в правительстве считают, что россиян губит «аптечный алкоголизм». Напиваться настойкой боярышника или, скажем, антисептическим раствором - это «дешево и сердито». Ведь на магазинные коньяк и водку акцизная накрутка составляет уже 500 рублей в пересчете на литр спирта, а аптечные жидкости до сих пор от нее были освобождены. Исключение, по мнению вице-премьера, можно сделать только для необходимых и жизненно важных лекарств (ЖНВЛП). 

В течение семи лет в российских деревнях может не остаться ни одной больницы, через 17-20 лет могут закрыться все сельские школы и поликлиники, если число этих учреждений будет сокращаться прежними темпами. Через 100 лет Россия может оказаться без деревень. Такой прогноз опубликован в докладе «Россия - страна умирающих деревень» Центра экономических и политических реформ(ЦЭПР). Именно ликвидация школ, больниц, поликлиник становится одной из важнейших причин дальнейшего, еще более быстрого оттока трудоспособных граждан в города и прекращения существования сел. Постепенное вымирание российской деревни чревато для страны геостратегическими рисками потерь огромных пространств.

Следующий год ознаменуется триумфальным возвращением на столы россиян всеми любимой сардины иваси, более известной в России под названием селедки иваси. В этом году впервые после более чем 25-летнего перерыва возобновлен промысел этой дальневосточной рыбы. В 2016 году общий вылов иваси составил уже 8,4 тысячи тонн. Конечно, в общем объеме вылова рыбы, который уже превысил 4,4 миллиона тонн, доля незначительная. Но это только первый шаг, считает глава Росрыболовства Илья Шестаков. Успешно в этом году прошла лососевая путина на Дальнем Востоке, а значит, на столах россиян будет больше горбуши, кеты, нерки, кижуча, чавычи. На сегодня добыто уже около 432 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Кроме того, выросло производство лососевой икры. По предварительным данным, почти на 20 процентов — до 11,3 тысячи тонн.

Новый законопроект предлагает ввести специальную уголовную ответственность для коллекторов за превышение полномочий.

Соответствующая инициатива внесена в Госдуму. Под ней подписались сразу десять депутатов. Они предлагают дополнить Уголовный кодекс новой статьей: «Превышение полномочий при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». По ней коллектор, перешедший все границы, рискует получить до 20 лет лишения свободы. Но это, конечно, в крайних случаях. Если же коллектор, как они это любят, начнет позорить должника на всех углах - разбрасывать листовки, писать в Интернете, звонить знакомым человека - то может получить до 4 лет колонии. Инициаторы проекты уверены, что принятие законопроекта будет способствовать искоренению т.н. «кредитного насилия» в стране.

Перед новым годом россияне готовы тратить больше денег на различные товары и услуги. Об этом свидетельствует индекс потребительских настроений, который растет в 5 из 7 федеральных округов России.В четвертом квартале 2016 года потребительские настроения россиян все еще находятся в негативной зоне, но наметилась позитивная динамика, говорится в исследовании компании GfK. В ноябре в целом по России индекс составил 92 пункта. Оптимистичнее других настроены жители Центрального региона России (98), Северного Кавказа (99) и Дальнего Востока (94). Интересно, что ситуацию в экономике страны позитивнее оценивают жители сельской местности, чем горожане. В селах и деревнях индекс потребительских настроений на 4 пункта выше, чем в городе. Среди регионов России наиболее пессимистично настроены Северо-Запад и Сибирь. Настроения жителей Москвы переменчивы — от периода к периоду в столице регистрируются то спады, то подъемы. В ноябре индекс в столице снизился с 97 до 93 пунктов.