«Российская газета» новости короткой строкой

ср, 11/30/2016 - 19:19 -- editor

Подробнее в выпуске за 30 ноября 2016 года.

В Центральном доме художника в Москве начинает работать самая умная книжная ярмарка в мире — Non/fiction. Она продлится до 4 декабря. Главной интригой Non/fiction этого года является приезд делегации английских писателей в рамках участия Великобритании в ярмарке в качестве Почетного гостя. Среди них безусловный классик современной прозы Джулиан Барнс. Его последний роман «Шум времени» о Дмитрии Шостаковиче вполне естественно вызвал особый интерес у российских читателей. Барнс крайне редко соглашается на интервью, но для «РГ» он сделал исключение. 

Если у семьи один или два автомобиля не старше пяти лет, то на получение социальной помощи она рассчитывать не сможет. И если коров, лошадей, свиней на подворье будет больше нормы. Есть и другие ограничения, которые не пустят за порог бедности. Минтруд разработал новые методические рекомендации по оценке нуждаемости для получения соцпомощи в регионах. В проекте документа говорится, что при оценке кандидата на социальную помощь от региона и муниципалитета надо учитывать наличие у него имущества. 

1 декабря последний день уплаты трех налогов на физических лиц —транспортного, земельного и налога на имущество. До 24 часов еще можно успеть уплатить налоги без просрочки, уточнили «РГ» в Федеральной налоговой службе. Начиная со 2 декабря образуется задолженность, а на сумму неуплаченных налогов автоматически начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банк (10 процентов годовых ) за каждый день просрочки платежа. Но есть и ослабления. Ряд регионов, где налоги на имущество за 2015 год в этом году впервые исчисляются из кадастровой стоимости, намерены установить, что пеня «пойдет» с 1 мая 2017 года. Оплатить налоги можно любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы или воспользоваться сервисами на сайте ФНС России.

Впервые пленум Верховного суда России прописал процедуру, как реагировать на заявление подсудимого о том, что следствие выбило из него показания. Пленум Верховного суда России утвердил постановление «О судебном приговоре». Специальные разъяснения детально прописывают, каким должен быть приговор. Это не просто формальности. По строгим критериям можно определить, насколько глубоко вник суд в дело, не замаскировал ли правду казенными многословиями. Одна из новаций: пленум разъяснил, что делать, когда подсудимый отказывается от признаний, уверяя, что следствие сломало его незаконными способами. Дело суда — во всем разобраться. Отмахиваться от таких заявлений нельзя, и это не пожелание, а строгое требование.

Премьер-министр Дмитрий Медведев остудил горячие головы и запретил менять Санитарные нормы и правила (СанПиН), чтобы снизить температуру горячей воды в системе водоснабжения. О том, что от этой идеи решено отказаться, глава правительства заявил во время поездки в Старый Оскол.  Глава правительства подчеркнул, что дискуссия закрыта.

Несмотря на то, что в прошлом году власти продлили до 1 марта 2018 года «дачную амнистию», с наступлением 2017 года одно из ее важнейших положений — упрощенное оформление строений на землях садовых и дачных товариществ — домов, гаражей, бань утратит силу. По закону, принятому в июле 2016 года, с 1 января 2017 года основанием для государственного кадастрового учета недвижимости в этих товариществах будут технические планы строений вместо деклараций. Новые требования законодательства о кадастровом учете не должны осложнить процедуру кадастрового учета для граждан и предпринимателей, поскольку процедура получения данных документов доступна и отработана, пояснили «РГ» в Росреестре. Но «дачную амнистию» осложнит, уверяют эксперты. До 1 марта 2018 года сохранятся не все ее преимущества.

Впервые за долгое время в России может вырасти пособие по безработице —и сразу до 8 тысяч рублей. Над законопроектом о почти двукратном увеличении этих выплат сейчас работает минтруд. Количество вакансий на биржах труда значительно превышает количество официально зарегистрированных безработных, поэтому повышать пособие не было никакого смысла. Увеличишь суммы - и у многих пропадет стимул искать работу. Но с другой стороны - прожить на 850-4900 рублей очень сложно. Трудное решение. В итоге в правительстве решили найти баланс между поддержанием трудоспособности человека, восстановлением его жизненных сил и мотивацией искать работу.

В прошлом году в Росздравнадзор поступило 23,5 тыс. сообщений о нежелательных реакциях на лекарства. Это почти на 10% больше, чем годом ранее, но в разы меньше, чем регистрируется подобных сообщений в Европе и Северной Америке, где развита система фармаконадзора. У нас любой лечащий врач тоже обязан сообщать в надзорный орган, если при применении того или иного препарата у пациента возникают нежелательные реакции. Но реально доктора обычно ведут себя по-другому. Заполняют специальную форму для Росздравнадзора менее половины врачей (48%), а практически каждый десятый (8% опрошенных) считает передачу этой информации нецелесообразной. В опросе участвовали терапевты, хирурги, неврологи, анестезиологи-реаниматологи и клинические фармацевты — всего более 300 специалистов. Главная причина, почему врачи не сообщают о нежелательных реакциях, — это нехватка времени.

В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, приравнивающий электронные сигареты к обычным. Со всеми вытекающими последствиями -запретом их рекламы, а также продажи подросткам, курения в общественных местах и прочее. Разработало законопроект Архангельское областное Собрание депутатов. Под жесткие ограничения попадают и электронные сигареты и электронные кальяны. Принцип такой: если что-то дымит — оно опасно для здоровья.

По итогам этого года через руки российских почтовиков должно пройти рекордное количество международных посылок. Не в последнюю очередь благодаря резкому увеличению числа таких почтовых отправлений в преддверии Нового года и январских каникул. Число отправлений с товарными вложениями перед праздниками в этом году может увеличиться с 37 миллионов — результат 2015 года — до 65—70 миллионов. Ежегодный рост объемов почтовых отправлений обусловлен бурным развитием интернет торговли, трафик международной почты традиционно достигает своего пика к Новому году, в том числе благодаря проведению интернет-магазинами различных распродаж («Черная пятница», «День Холостяка»). В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) подсчитали, что по результатам 2016 года рост рынка интернет-торговли ожидается в районе 18 процентов и может составить 900 миллиардов рублей.