«Российская газета», новости короткой строкой

пт, 11/25/2016 - 13:36 -- editor

Подробно в выпуске за 25 ноября 2016 года.

Красная и черная икра из заменителей, то есть не от лососевых или осетровых рыб, теперь будет называться «аналог икры» или того хуже — «имитированная пищевая рыбная продукция». Такое требование к маркировке впервые прописано в техническом регламенте Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Он принят Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), распространяется на пять государств - членов союза. Вступает в силу в 2017 году.

На рынке труда растет доля самозанятых, люди покидают насиженные офисы и уходят на вольные хлеба.  По данным исследования, подготовленного экспертами РАНХиГС, Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), YouDo.com, Google, ePayments, валовый объем заказов на услуги в Рунете уже составляет 800—900 миллиардов рублей, а потенциальный рынок оценивается в 10 триллионов рублей. По прогнозам аналитиков, число самозанятого населения будет неизбежно расти, поскольку возникающие онлайн-сервисы создают новую реальность для участников рынка труда и дают им такие возможности, о которых раньше они не могли даже мечтать - больший доход, независимость от начальства, свободное время, мобильность. Однако, как считают опрошенные «Российской газетой» эксперты, не все так безоблачно в жизни самозанятых российских граждан.

Генеральная прокуратура России проведет масштабный интерактивный опрос о проявлениях коррупции. Об этом сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной. По его словам, Генпрокуратура намерена смоделировать самые характерные алгоритмы поведения граждан в бытовых ситуациях и сферах правоотношений, связанных с риском коррупционных проявлений. Другими словами, прокуроры намерены проанализировать, какие факторы вынуждают граждан платить чиновникам. С этой целью на сайте Генпрокуратуры с декабря 2016 года будет запущен интерактивный опрос. 

Чаще всего граждане используют зарплатные пластиковые карты только для того, чтобы снять с них получку и положить в кошелек. Так поступают 94 процента россиян, опрошенных платежной системой Visa. Такое безграмотное с финансовой точки зрения поведение необходимо менять, считают эксперты. Недоверие к зарплатным картам выразилось в одном интересном факте: почти треть опрошенных (29 процентов), если им надо что-то купить, а под рукой нет наличных, используют для расчетов другую, незарплатную карточку. Дело в том, что они боятся мошенничества, в результате которого могут потерять свой «пластик». По этой же причине 36 процентов участников исследования сразу переводят средства с зарплатной на другие карты или на электронные кошельки.

Если человека нельзя вылечить, можно ли избавить его от страданий? Что делать, если терпеть хроническую боль уже нет сил? Как музыка поможет справиться с недугом? Об этом шла речь на международном конгрессе «Управление болью» в Москве. Каждый пятый взрослый человек в Европе страдает от хронической боли. Сотни тысяч не получают адекватного обезболивания и, как результат, теряют трудоспособность, страдают от депрессии, лишаются сна, аппетита и прочих радостей жизни. По статистике, почти треть от продажи лекарственных средств в мире — обезболивающие. Однако людей, страдающих от хронической боли, меньше не становится.

Для предотвращения резкого роста цен на молочную продукцию минсельхоз подготовит комплекс сдерживающих мер. Впрочем, как отмечают отраслевые эксперты, ситуация на этом рынке пока не критичная. Однако они все-таки отмечают рост мировых цен на молочную продукцию. Спрос восстанавливается из-за применения Евросоюзом мер поддержки своего рынка. В итоге импорт стал дорожать, поставки сокращаться, а дефицит сырого молока на внутреннем рынке еще больше повышает конкуренцию. Как пояснили «Российской газете» в Национальном союзе производителей молока («Союзмолоко»), в октябре по сравнению с сентябрем средняя цена производителей на сырое молоко повысилась почти на 5 процентов — до 22,25 рубля за килограмм (без НДС). Это на 9,7 процента выше, чем в октябре 2015 года.