«Российская газета» новости короткой строкой

ср, 11/23/2016 - 20:28 -- editor

Подробнее в выпуске за 24 ноября 2016 года.

Хватит ли у государства денег на бесплатную медицину, как сделать медпомощь качественнее и доступнее, невзирая на российские расстояния и дороги, как «воспитать» неравнодушных врачей, что будет с высокотехнологичной помощью и ценами на лекарства? Об этом и о многом другом «РГ» рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Стирать одежду будем редко, ходить к врачу тоже, а после солнечного дня не придется включать свет в комнате. Все это станет возможным благодаря «умным тканям», производство которых в мире стремительно растет. И у России есть все шансы занять на этом рынке достойную и прибыльную нишу. Тем более что правительство запускает программу льготного лизинга, которая ускорит техническое перевооружение предприятий легкой промышленности. На программу выделено полмиллиарда рублей. По расчетам минпромторга мировой рынок «умного текстиля» приблизился к 130 миллиардам долларов. И это не предел. Так что бороться есть за что. И у российского легпрома, действительно, появилась уникальная возможность сделать рывок именно в этом направлении, сообщил «РГ» статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Одна из главных выставок этого года открывается 25 ноября в Инженерном корпусе Третьяковской галереи. О совместном проекте Музеев Ватикана и Третьяковской галереи «Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана» рассказывает директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. 

В одном из московских клинико-диагностических центров, под началом которого работает пять муниципальных поликлиник, проводится любопытный эксперимент: прикрепленным гражданам рассылают СМС-уведомления, приглашая пройти диспансеризацию. Результат превзошел ожидания: в первые же две недели примерно треть из двух тысяч пациентов, получив СМС, нашли время и пришли в поликлинику на обследование.

«Пилот» проводится не только в Москве, точно такая же работа идет сейчас с «прикрепленным населением» в поликлиниках Нижнего Новгорода, Пензы. А со следующего года в рамках работы института страховых представителей более активное взаимодействие с пациентами постепенно развернется по всей стране.

Федеральная палата адвокатов России направила в Госдуму официальный отзыв, поддерживающий проект поправок в УПК, который помимо прочего вводит единый день для вступления в силу всех поправок в данный кодекс.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму месяц назад сенатором Еленой Мизулиной. Сейчас профильный комитет Госдумы собирает отзывы на проект. Одна из нашумевших новаций документа — как раз установление, что все поправки в УПК будут вступать в силу 1 марта. И больше ни в какой другой день в году.

Министерство юстиции сообщило о начале работы над не​ожиданной инициативой: хронических должников разрешат уплотнять в единственном жилье. Если выяснится, что квартира неплательщика слишком велика, ее разделят. Человеку и его семье оставят ровно столько квадратных метров, сколько нужно. Остальное пойдет на погашение долгов. Как сообщает ведомство, соответствующие правки предлагается внести в Гражданский процессуальный кодекс, Семейный кодекс и Закон «Об исполнительном производстве».

Все пенсионеры России в январе 2017 года получат по пять тысяч рублей. Закон, который подписал президент России Владимир Путин, публикует «Российская газета». Стоит отметить, что пять тысяч - это единовременная выплата, а не сумма повышения пенсии. И получат ее все, кто получает пенсию из Пенсионного фонда России (ПФР) - то есть и работающие пенсионеры, и неработающие, и военные. Как уточняют в ПФР, денежную выплату получат пожилые люди, постоянно проживающие в России и являющиеся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года.

Россияне смогут больше не обращаться в паспортный стол при оформлении основного документа, удостоверяющего личность. С 1 февраля 2017 года общегражданский паспорт можно будет получить в любом из многофункциональных центров (МФЦ). Эта услуга станет для них обязательной, что в результате повысит качество услуги по выдачи и обмену паспортов. Об этом говорится в постановлении правительства, которое подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. О том, что россияне смогут в следующем году получать водительские права, российские и заграничные паспорта в МФЦ, правительство объявило еще в августе (пока эти документы россияне получают в уполномоченных органах МВД и ГИБДД). Теперь же появилась официальная инструкция, как это можно будет сделать.

Минприроды намерено ужесточить ответственность бизнеса за нефтяные разливы - штрафы поднимут минимум вдвое. Об этом «РГ» рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Такие поправки министерство предлагает внести в закон «Об охране окружающей среды» и КоАП. Сергей Донской пояснил, что организации, занимающиеся добычей и транспортировкой нефти, а также любой деятельностью, связанной с риском разливов нефти и нефтепродуктов, должны будут разрабатывать планы по их предупреждению, а также иметь гарантированное финансовое обеспечение на случай разливов.

Одновременно повысятся штрафы за отсутствие и невыполнение планов предупреждения разливов нефти, а также за отсутствие или недостоверность сведений о разливе.

Решение о запрете продажи пива индивидуальными предпринимателями не принято, сообщили «Российской газете» в минфине. И уточнили, что это предложение Росалкогольрегулирования. Законопроект ведомство подготовило в инициативном порядке, рассказали в пресс-службе министерства. «С 1 июля 2017 года такие ограничения вводить точно не планируют», — подчеркнули там.