«Российская газета» новости короткой строкой

пт, 10/28/2016 - 14:38 -- editor

Подробнее в выпуске за 28 октября 2016 года.

В Госдуму поступит проект бюджета на 2017-2019 годы. Сложность и драматизм формирования бюджета в условиях санкций и низких цен на нефть очевидны. Как это отразится на выполнении социальных обязательств государства? Будут ли индексировать материнский капитал? И зачем вводить пособие на бедность? На эти и другие вопросы «Российской газете» ответила первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. 

К сожалению, это реальность: многие дети болеют мучительно долго. Месяцами, а то и годами лежат в больнице или дома. Замечено, именно такие ребятишки особенно хотят учиться. Как? Где? На эти вопросы обозревателя «РГ» отвечает создатель Федерального проекта по обучению детей, проходящих лечение в больницах, директор школы Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени  Димы Рогачева Сергей Шариков.

На днях в Госдуме в первом чтении прошло рассмотрение изменений в Федеральный закон №123-ФЗ от 22 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Что означают в переводе со скучного казенного на обычный язык готовящиеся поправки? Действительно ли они ослабят излишнее давление проверок на мелких и средних предпринимателей или же МЧС вообще самоустраняется от пожарного надзора для этой категории бизнесменов? На эти вопросы корреспонденту «РГ» ответил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России генерал-майор внутренней службы Сергей Кададов. 

Роман Зобнин 22-летний полузащитник только летом перешел из «Динамо» в стан «красно-белых» и уже застолбил за собой место в основном составе «красно-белых». В эксклюзивном интервью «РГ» Роман рассказал, как «Спартак» готовится к дерби, а заодно и о своем пути в футбол.

Министерство внутренних дел разместило для общественного обсуждения приказ, который устанавливает требования о взаимодействии автошкол с ГИБДД. Это взаимодействие необходимо. Дело в том, что в регионах у ГИБДД попросту нет ни площадок для приема экзамена, ни транспорта, который соответствует всем категориям. В некоторых регионах даже классов, оборудованных компьютерами с необходимым программным обеспечением, нет. Чтобы не раздувать штаты, не вкладывать деньги в строительство площадок и закупку транспорта с компьютерами, МВД приняло решение о возможности приема теоретического, а также первого практического экзамена на базе автошкол. Первый практический экзамен - это проверка навыков управления транспортом. Экзаменуемому необходимо выполнить несколько упражнений на закрытой площадке. Второй практический экзамен, то есть управление в городе. Тут сотрудники ГИБДД пользуются уже своими, заранее установленными маршрутами. 

ГИБДД может использовать для приема экзаменов транспорт, который к госавтоинспекции не имеет ни малейшего отношения. 

Совет директоров Банка России в пятницу проведет заседание по ключевой ставке. Аналитики не ожидают ее снижения, ЦБ просто подтвердит паузу, о которой он прямо заявил после заседания в сентябре. Впервые за три года проходящее в строгой тайне заседание совета директоров будет почти что лишено интриги. Более того, сейчас финансовый рынок несильно нуждается в снижении ставки: основную функцию поставки ликвидности выполняет расходование средств Резервного фонда, отмечает профессор департамента финансов НИУ «Высшая школа экономики» Александр Абрамов. В этом году министерство финансов уже потратило на покрытие дефицита 1,17 триллиона рублей и до конца года планирует распечатать из запасов еще примерно столько же. Зато внимание рынка будет приковано к тональности итогового заявления совета директоров Банка России.

Как вернуть в школу трудовое воспитание? Сохранят ли вузы льготы для сирот? Откроются ли ясли для малышей? Кто напишет единые учебники? Над этими и другими вопросами будет работать новый Комитет Госдумы по образованию и науке. В нынешней Госдуме объединены вместе комитеты по образованию и науке, в портфеле уже 31 законопроект по образованию и 19 - по науке. Депутаты решили начать с самого важного вопроса. Это обеспечение местами в яслях и садах малышей до 3 лет. В стандарты для школы вернется содержание. Дело в том, что в них прописаны условия и цели, но не сказано: ученик должен прочитать такие-то книги, уметь решать такие-то задачи. Прорабатываются документы, чтобы вернуть в школу трудовое воспитание.

Федеральная палата адвокатов готовит официальный отзыв на законопроект, предоставляющий бездомным право на бесплатную юридическую помощь.

С подобной инициативой выступил сенатор Владимир Лаптев. Законопроект, который был им внесен в Госдуму, предлагает соответствующие изменения в законе о бесплатной юридической помощи. При этом право на оплаченного государством адвоката или консультацию в специальном правовом бюро получат только официальные бездомные, то есть вставшие на учет в социальных службах. 

Пассажирам самолетов могут запретить брать с собой в полет ртутные градусники. Такие поправки в правила проведения предполетного и послеполетного досмотров сейчас готовит минтранс. Уведомление о разработке такого документа опубликовано на портале проектов нормативных и правовых актов. Если предложение будет одобрено, то измерять температуру тела на борту авиалайнера с помощью устаревших градусников станет нельзя уже с января 2017 года.

Грядущий рост цен на оливковое масло неизбежен. На растущие ценники наш покупатель может ответить снижением потребления этого продукта, считают эксперты. Цены на оливковое масло растут из-за изменений климата и роста спроса по всему миру, сообщила на днях Financial Times со ссылкой на отраслевых аналитиков. Как отмечают западные эксперты, в прошлом году стоимость оливкового масла подскочила до 5,9 тысячи долларов, обновив 18-летний максимум из-за снижения мирового урожая оливок на 26 процентов и обилия насекомых-вредителей в Испании и Италии. Сейчас цены снизились почти на тысячу долларов за тонну, но после прогноза Международного совета по оливковому маслу (IOOC) о том, что в нынешнем сезоне урожай опять снизится на 7 процентов, цены вновь начали рост. Так, урожай этого года в Италии упадет на треть (как и в Тунисе), а в Греции почти на 20 процентов. Между тем в России цена на этот продукт растет. По данным Росстата, если в сентябре 2015 года средняя розничная цена за литр оливкового масла в стране составляла 825,3 рубля, то в сентябре текущего года она поднялась до отметки 954,3 рубля. Впрочем, как отмечают эксперты, особой тревоги все эти факторы вызывать не должны. 

Количество млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и рептилий на планете стремительно сокращается - за последние полвека их стало меньше почти на 60 процентов. И если тенденция в ближайшее время сохранится, то уже к 2020 году останется только треть от того количества живности, которое обитало на планете в 1970 году. Почти 70 процентов вымрет. Столь неутешительные выводы содержатся в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF). Один из основных показателей в нем - индекс живой планеты, с помощью которого отслеживаются изменения популяций животных в дикой природе. Их численность уже сократилась на 38 процентов, пресноводных видов - на 81 процент, морских видов - на 36 процентов.