«Российская газета» новости короткой строкой

вт, 10/25/2016 - 11:57 -- editor

Подробнее в выпуске за 25 октября 2016 года.

Когда таможня и бизнес перестанут давить друг на друга? Требуется ли обособление правоохранительного блока и «контрразведки» Федеральной таможенной службы? Как таможня будет дальше отлавливать санкционные товары и зачем создается Таможенный комитет стран БРИКС? На эти и другие вопросы «Российской газеты» в первом интервью для прессы на посту руководителя Федеральной таможенной службы ответил Владимир Булавин. 

В редакции «Российской газеты» побывал особенный гость. Впервые за много лет к нам приехал главный тренер футбольной сборной. Так уж получилось, что и для Станислава Черчесова «РГ» стала первым печатным СМИ, которое он посетил в этом качестве. Два часа откровенного разговора пролетели на одном дыхании.

Взрывы газа в жилых домах стали в России пугающим, но не редким событием. В минувшее воскресенье очередной инцидент произошел в Рязани. Семь человек числятся погибшими, 16 пострадавшими на момент подписания номера. В тот же день прогремел взрыв в Тюменской области, где пострадали четыре человека. В прошлом году в России произошло 15 взрывов бытового газа в жилых домах, в 2016 году статистика точно не улучшится. Показатели уже сравнялись с прошлогодними. Газовое оборудование жилых домов десяток лет находится без соответствующего присмотра. Если учесть, что в 90-е было не до исправности газовых котлов, то счет лет бесконтрольного использования газового оборудования пошел на третий десяток.

Кто и как будет заниматься в обычных детских садах с «особенными» детьми? Сколько логопедов должно быть в инклюзивной группе? Какие программы нужны для детей с особенностями в развитии? Чем помочь родителям, которые выбрали семейное дошкольное образование? Как государство может поддержать частные детские сады? Эти и многие другие вопросы обсуждались на Всероссийском съезде работников дошкольного образования, который проходит в Красногорске.

Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило прогноз развития банковского сектора России с «негативного» до «стабильного». В агентстве улучшение рейтинга объясняют постепенным восстановлением экономики страны в 2017 году, что поможет банкам увеличить прибыль и сохранить капиталы. В Moody’s также отмечают, что стабилизирующее воздействие на банковскую систему оказывает поддержка государством системообразующих банков, сбалансированное соотношение объема кредитов и депозитов, что сокращает зависимость банков от рынка межбанковских кредитов. При этом аналитики Moody’s предупреждают, что качество банковских активов продолжит ухудшаться, хотя медленнее, чем прежде. В результате в ближайшие год-полтора доля проблемных кредитов вырастет в среднем по банковской системе до 14—15% против 12% на конец 2015 года.

Виртуальная реальность захватывает рынок туристических услуг. Российские туроператоры уже заявили о том, что готовы использовать новые технологии в своей работе. По данным опроса Prosense, 99 процентов турагентств уверены, что VR (виртуальная реальность) станет обязательным инструментом их бизнеса в ближайшие пару лет. Виртуальные туры можно будет использовать как рекламный инструмент.

Обязательную маркировку табачной продукции, которая позволяла бы отслеживать ее продвижение от производителя до конечного потребителя, а также вычислять контрабандные поставки в России планируется отсрочить на полтора года. Законопроект об этом подготовил Минздрав России и разместил его на едином портале раскрытия информации госорганами.

Система должна была заработать с 1 января будущего года, однако ее не успевают внедрить и отладить вовремя, поэтому запуск предлагают перенести на 1 июля 2018 года. Как пояснил «Российской газете» член Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктор Зыков, какого либо краха из-за введения отсрочки не произойдет.

Спрос на отдых в предстоящие ноябрьские праздники выше, чем в прошлом году. Ассоциация туроператоров России (АТОР) выделила 5 основных направлений, куда собираются поехать наши соотечественники. Самые популярные места для отдыха в ноябре - это Россия, Турция, Кипр, Израиль и страны Юго-Восточной Азии, информирует АТОР. При этом достаточно высок спрос и на такие направления, как Европа, ОАЭ, Мексика, Куба, Доминикана и Мальдивы. Главный фаворит отдыха осенью -Турция, где продолжается пляжный сезон и не нужна виза. На втором месте - отдых в России.

Правительство России прислало положительный отзыв на законопроект, запрещающий давать детям странные и нелепые имена. Подобная инициатива сейчас рассматривается в Госдуме. Автор проекта - сенатор Валентина Петренко - предлагает прописать в Гражданском кодексе, Семейном кодексе и законе о записи актов гражданского состояния специальные требования к именам. Новые требования позволят ограничить фантазию родителей только здравым смыслом. Нельзя будет использовать в именах детей цифры, знаки препинания и различные  символы. Накануне Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Поддержало идею и правительство страны с учетом высказанных замечаний. Помимо прочего, правительственные эксперты уточнили, что само имя не регистрируется, а записывается. А государственной регистрации подлежит рождение. Для юристов это важная тонкость. 

Сертификаты, выданные в России, уже в 2017 году могут быть признаны за рубежом. Для наших экспортеров это снимет один из главных барьеров на пути к новым рынкам, а у потребителей будет меньше шансов нарваться на небезопасную продукцию. Для этого Федеральная служба по аккредитации, отвечающая за работу испытательных лабораторий и органов, выдающих сертификаты, должна стать членом Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) и Международного форума по аккредитации (IAF), который занимается органами, выдающими сертификаты на основе лабораторных испытаний.