«Российская газета» новости короткой строкой

чт, 10/13/2016 - 20:58 -- editor

Подробнее в выпуске за 13 октября 2016 года.

Президент Владимир Путин приехал на форум ВТБ «Россия зовет!». Несмотря на экономическую направленность встречи, глава государства ответил и на другие вопросы, рассказав о сложностях диалога с США и причине отмены визита во Францию. На форум собрались те, кто определяет «погоду» на финансовых рынках.

Центробанк не откажется от плавающего курса рубля. Минфин не обсуждает повышение пенсионного возраста. Минэкономразвития делает ставку на восстановление инвестиционной активности во второй половине 2017 года. Заявления руководителей трех ключевых финансово-экономических ведомств страны о том, «чему быть, а чего не миновать», прозвучали на 8-м Инвестиционном форуме «Россия зовет». Из них стало ясно, что приоритеты России на ближайшую перспективу - это умеренно жесткая денежно-кредитная политика, бюджетная консолидация и возобновление устойчивого экономического роста. Прожиточный минимум за третий квартал этого года составит 9889 рублей, для трудоспособного населения -10 678 рублей, пенсионеров - 8136 рублей, детей - 9668 рублей. 

Эти цифры приведены в проекте постановления правительства, который размещен на сайте раскрытия информации госорганами. Подготовлен документ Минтрудом России. Если сравнивать со вторым кварталом (9956 руб.), то окажется, что общий минимум снизится на 0,7 процента, для трудоспособных людей - на 0,4 процента, для пенсионеров - на 0,3 процента, для детей - на два процента, говорится в пояснительной записке к документу. Там же объясняется, почему произошло снижение. 

Поставщики бытовой и компьютерной техники волнуются. Минэкономразвития подготовило проект закона, который якобы предусматривает лишение поставщиков сертификатов на товары из-за грамматических ошибок в этих документах. Потребители живо откликнулись на инициативу, советуя обратить внимание также на качество инструкций.

Орловский батальон ДПС обзавелся спецгруппой для борьбы с нарушителями-пешеходами. Решение о создании так называемой «пешеходной группы» было принято на уровне руководства регионального управления ГИБДД. В ведомстве рассказали, что к такому шагу подтолкнула статистика дорожных происшествий с участием пешеходов. Инспекторы вышли на дорогу в обычной служебной форме.

Треть круглозерного риса, продающегося в российских магазинах, не соответствует установленным стандартам качества, показали исследования, проведенные Роскачеством. Зато к 70 процентам этой продукции не придерешься. И это радует, поскольку рис занимает 25-27 процентов на российском рынке круп. Его исследовали по более ста параметрам, в том числе - тестировали на присутствие в нем пестицидов, плесени, посторонних примесей и вредителей. Проверяли, соответствует ли рис заявленному сорту, есть ли химикатов, применяемых как в нашей стране, так и за границей. Проверка на пестициды, гербициды, инсектициды и фунгициды включала более 60 испытаний. Несоответствия нормам были обнаружены практически в каждом третьем образце.

Тридцатипроцентный рост цен на гречку, зафиксированный Росстатом по итогам прошедших девяти месяцев, оказался в стране практически незамеченным. По крайней мере, сметать с полок крупу по 90 рублей за кило народ не спешит, так что ажиотажа пятилетней давности ждать не стоит. По мнению экспертов, ситуация останется стабильной: новый урожай будет выше прошлогоднего, так что дефицита крупы не предвидится. Впрочем, снижения цен на нее тоже. Ожидается, что урожай гречихи в этом году в России будет неплохим. Общий же сбор должен превысить миллион тонн.

Между тем статистики бесстрастно фиксируют: с конца декабря прошлого по начало октября текущего года гречневая крупа-ядрица подорожала в стране на 30,1 процента.

Новый законопроект предлагает ввести уголовную ответственность для третейских судей за превышение полномочий. Кроме того, предлагается внести в Уголовный кодекс специальную статью, наказывающую за так называемую торговлю своим высоким положением. Или, если говорить официально, злоупотребление влиянием. Это тоже коррупция. Проект поправок в Уголовный кодекс, внесенный в Госдуму, предлагает наказывать не только тех, кто продает свое влияние, но и тех, кто просит за плату посодействовать в их вопросе. Деловое предложение влиятельному человеку может стоить просителю двух лет лишения свободы. Причем преступлением будет предложить не только взятку, но и какие-то услуги.