«Российская газета» новости короткой строкой

пн, 10/10/2016 - 17:43 -- editor

Подробнее в выпуске за 10 октября 2016 года.

В стране завершилась самая масштабная тренировка по гражданской обороне. Для чего она понадобилась, что было сделано за четыре дня, пока она шла, какие выводы сделаны. Об этом корреспонденту «РГ» рассказал глава МЧС России Владимир Пучков.

Минимальную зарплату россиян предлагают установить не ниже ста рублей в час. Если пересчитать это в ежемесячную сумму, то получится, что при полноценном рабочем дне и сорокачасовой неделе человек должен будет зарабатывать не менее 17,6 тысячи рублей. Сейчас МРОТ составляет 7,5 тысячи. Законопроект, устанавливающий такую планку, внесен в Госдуму. В нем уточняется, что все повышающие коэффициенты - территориальные, отраслевые и профессиональные - не входят в эти сто рублей, а должны начисляться сверх. Документ также предусматривает, что работодатели ежегодно будут обязаны повышать зарплату на уровень не ниже прогнозируемой инфляции. 

Госдума нового созыва на первом же своем заседании приняла в первом чтении законопроект, который серьезно ужесточает ответственность для водителей - злостных нарушителей Правил дорожного движения. Когда законопроект будет подписан и вступит в силу, за совершение трех серьезных нарушений в течение года, водителя будут лишать прав на год - полтора. А если его невозможно лишить прав, например по той причине, что прав у него нет, то ему назначат штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

Открытое правительство вместе с Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ) до конца года представят второй рейтинг открытости госведомств. При его составлении будет учитываться в том числе присутствие органов власти в социальных сетях. Госорганы должны стремиться к использованию тех коммуникационных каналов, которые наиболее эффективны для той или иной категории задач. Соцсети - как раз один из таких каналов, подчеркивают в Открытом правительстве.

Создание каталога напрашивалось давно. Ведь учить историю, а главное -лучше понимать и любить свою страну, отвечать на важные для себя вопросы можно не только по учебникам или средствам массовой информации, но и по музыкальным произведениям. Теперь кропотливый труд завершен. 

«Каталог» получился внушительным - в нем собраны 8000 музыкальных работ разных жанров. От симфонической музыки  до песен о разных уголках нашей Родины . Есть в Каталоге и просто хорошие песни о русских душе и характере, как например «А у нас во дворе» Аркадия Островского или «Орлята учатся летать» Александры Пахмутовой.

Почти половина россиян - 46 процентов - считает банковские вклады невыгодным способом хранить деньги, тем не менее 43 процента граждан говорят о надежности данного способа, следует из свежего опроса Фонда общественного мнения (ФОМ). При этом, согласно данным ФОМ, у 65 процентов россиян банковского вклада нет вообще. То, что выгода от банковских депозитов для граждан существенно снизилась в последнее время, констатирует член Международного союза экономистов Игорь Диденко. Ставки по валютным вкладам снижены практически до нуля, по рублям снижаются до 7-8 процентов годовых.

В России создается новая авиакомпания для регулярных внутренних перелетов в южные и центральные регионы. По идее, появление дополнительного перевозчика усилит конкуренцию и позволит, если не снизить, то хотя бы сдержать рост цен на билеты, говорят эксперты. Сейчас найдены инвесторы, которые вложат в работу новой авиакомпании до 300 миллионов долларов. Они пока не называются, но известно, что среди них не будет «Аэрофлота», тем более что у него уже есть региональная авиакомпания «Аврора».

Через десять лет во всех развивающихся странах произойдет революция в подходе к налогам, за счет которых содержат дороги. Там откажутся от акциза на бензин, введенный сто лет назад, и заменят его платой за километр пробега. Таким прогнозом с «Российской газетой» поделился директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики» Михаил Блинкин. По его словам, каждая дорога будет иметь свой тариф. Если она в центре города, он будет выше, если в провинции - ниже. Автомобилисты должны будут установить на свою машину специальный маячок, который будет записывать историю поездок за месяц. Пробег будет подсчитываться, и водители станут платить за проезд по дорогам, как сейчас за электричество, пояснил Блинкин.